Что делать, если зуб болит, но его не лечат и отказываются удалять?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В начале осени прошлого года резко заболел зуб где-то вверху, слева, и отек левый глаз. Обратилась в платную клинику. У меня один зуб вверху пролечен и под мостом и я на него подумала, но при осмотре врач решила открыть соседний зуб, до этого совершенно здоровый. Открыли, вроде стало немного полегче, но отек глаза не спал. Потом началось, откроют, закроют. Ставили разные лекарства, но не особо помогло. По итогу, так лечили до мая, т.е. полгода. За это время пропила все группы антибиотиков, и вот тогда отек практически уходит и почти не болит, но прекращаешь пить и все заново. Отправляли к неврологу, офтальмологу, лору. Они исключили патологию. В итоге, прорвал свищ, делали резекцию корня, отправили удалять. Я не стала, терпела, жаль было зуб. Свищ вроде затянулся, и хотя зуб продолжал ныть, нашла врача, который запломбировал. Но состояние мое ухудшилось, болит не только зуб и десна, но болит голова в области виска слева, иногда боли в левом ухе, лицо как ватное, на щеке какое-то пятно красноватое, периодически лицо горит тоже слева, то дышит, то не дышит левая ноздря. В общем, открыли здоровый зуб, лечили, и только все хуже. Мост сняли тоже, зуб под ним сначала типа нормальный, не трогали, а в последнее время вокруг зуба раздуло десну и покраснение, врач сказал, как пролежни, но мне ничего не давило, я 5 лет проходила с этим мостом, и типа странный отек, надавишь и остаётся ямка. Что делать в такой ситуации, это не опасно так долго ходить? Боюсь, что сгнивает челюсть. Нужно ли удалить зуб, вокруг которого краснота и отек? Я так полагаю, что соседний зуб, который был здоровым открыли по ошибке. Врачей всех перебрала, которые есть в нашем городе. Не знаю, что делать. У них тактика, походите, потерпите, не нагнетайте. Теперь вот опять к неврологу направляют.

Нет
51 год

Здравствуйте, Татьяна
Описанная вами ситуация похожа на хронический воспалительный процесс, который периодически обостряется
То, что вам помогали антибиотики- лишнее тому подтверждение
Если у вас есть рентген, приложите пожалуйста фото, так будет легче понять ситуацию

Но похожая картина без лечения зачастую приводит к новым обострениям, для кости и для иммунитета в целом это не есть хорошо- наличие очага хронической инфекции
Поэтому лучше в подобных ситуациях, если лечение не помогло, а вы пишите, что резекция, повторные перелечивания не облегчили состояние , обратиться к стоматологу-хирургу
Он более подробно изучит ситуацию, назначит кт, и возможно, предложит удаление
Очень часто, именно такой метод позволяет решить проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. У меня очень много КТ за этот период, штук семь делала, но на них особо ничего не видят. Все нормально. Остается не понятным, какой все таки зуб привел к болям и отеку глаза. У меня это 24 и 25. Безуспешно лечили 25, отек с глаза так и не ушел, сейчас появился отек и краснова вокруг 24, что мост сняли, а назад не могут поставить. Хирурги отправляют к терапевтам за справкой, что зубы лечению не подлежат, тогда возьмут на удаление, а так нет показаний, типа раздутой щеки и т.п.. Терапевты же лечили один зуб полгода, но он болит все равно и симптомы ухудшаются, причем зуб был здоровый, ни разу не леченый до этого, не запущенный. Соседний зуб не открывают, но он теперь тоже припух и покраснение вокруг него. Считают, что зубы ни при чем. У меня просто уже было такое, что зуб не болел, только десна припухала, а потом с него потекла кровь и удаление было сложным, с участком кости. Вот на этом месте мне и пришлось поставить мост. И тоже ходила больше года, ничего не видели по снимкам, все хорошо, у вас аллергия, поэтому десна припухает, полощите, смазывайте. Зуб был пролечен, но как оказалось плохо. И сейчас вот ситуация похожая. Снимки отправлю.

Хорошо, жду тогда фото
Есть ли возможность сменить клинику? Я так понимаю, вы и в частной и в гос проходили лечение? В частной обычной получше с оборудованием и времени у врача побольше на пациента выделяется