Консультация ревматолога /

Проблема с суставами — вопрос №401801

Здравствуйте! Около восьми лет испытываю затруднение при ходьбе. Болей в суставах ног не было, была утренняя скованность и тяжесть в ногах ( то же самое было у мамы и бабушки), принимала диклофенак, сейчас язвенная болезнь не позволяет его часто принимать, но он уже и не помогает, три месяца назад резкое ухудшение - ноги еле волочатся, стала припадать на правую ногу. Объём движений в суставах не ограничен. Какие сделать исследования для уточнения диагноза. Заранее спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте, скованность по утрам сколько продолжается? В покое хуже или лучше? Движение боль причиняет?
Клиент
Ксения, скованность проходит ближе к вечеру, боли нет, только хруст, очень тяжело стоять, даже хуже, чем ходить, все время хочется присесть. Дома ходить легче, на улице летом ходить лучше - когда поверхность неровная (снег, лёд), ноги разъезжаются, иду очень медленно, еле волочу ноги. Недавно, недели три, появились боли в коленных суставах ночью - постоянные, не очень интенсивные, но неприятные - печёт, рвёт, не знаю, как точно описать

Ревматолог
Здравствуйте! Пропадать в смысле слабость в ногах чувствуете?
Сделать МРТ пояснтчного отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей. УЗДГ артерий нижних конечностей.
Чем больше идёте, тем сильнее болит? Постоите легче становится?
Клиент
Марина, да, сильная слабость в ногах, но хочется не стоять, а присесть (стоять хуже, чем идти)
Клиент
Марина, забыла сообщить - МРТ делала, две грыжи поясничного отдела позвоночника
Ревматолог
Нужно показаться неврологу. Основная боль в икрах, в бёдрах? По боковой поверхности? Есть онемение, мурашки, покалывпние, жжение?
Клиент
Марина, в том то и дело, что болей нет, ни покалывания, ни мурашек, только слабость и тяжесть в ногах
Клиент
Марина, возможно, это связано с позвоночником - спина не гнётся вообще, и чем дальше, тем хуже. В области поясницы огромный синяк.
Клиент
Марина, ещё забыла сообщить. Такое впечатление, что связки коленных и тазобедренных суставов разболтались или растянулись, потому что при ходьбе часто ноги подворачиваются и выгибаются в обратную сторону со щелчком
Ревматолог
Синяк? Давно?? Без травмы?
Можно заключение МРТ?
Клиент
Марина, синяк давно, лет пять, но не каждый день, травмы не было. Собственно, выглядит как синяк, но скорее усиленный сосудистый рисунок, появляется после физической нагрузки. Заключение МРТ потеряла, помню только о двух грыжах, да оно и старое, надо переделывать
Ревматолог
Да, надо передалать. Тут либо сосуды, либо нервы. Про суставы вы пока ничего не рассказываете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, буду обследоваться, всего Вам доброго!