Подскажите пожалуйста по остеохондрозу Шеи и Спины.
Здраствуйте . У меня подозрения на остеохондроз.Скажите пожалуйста какое мне лучше сделать УЗИ ШЕИ ? УЗДС брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий Транскраниальное дуплексное сканирование (ТКДС) сосудов мозга И скажите по низу спины,что можно сделать ? Какое УЗИ?
Здравствуйте! Заболевания позвоночника не диагностируются при помощи УЗИ. Это исследование проводится для выявления изменений в брахиоцефальных артерияз, сосудов ног , органов брюшной полости, почек и сердца. Для выявления изменений в позвоночнике рекомендуется проведения МРТ.
Я ответила на Ваш запрос? Выздоравливайте!
Анна Мироновна, Здраствуйте . И большое спасибо за ответ.Скажите стоит делать для начала вот это УЗИ ? (Потому что я всё равно иду на узи ) ЗДС брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий ?
И скажите пожалуйста , у меня уже лет 15 слабая тянущая боль внизу спины,отдаёт в сердце,с сердце проблем нет,делал УЗИ и ЭКГ . Я думал что болит спина из за хронического простатита,простатит вылечил,но боль осталась. Потом нашёл у себя аит и гипотериоз , же 2месяца пью гормоны ЖЩ , боль в сердце осталась в спине тоже.Сердце болит как бы тяжесть на нём . помогает валидол или кроволол.
Скажите пожалуйста что это ? И если болит внизу спины то нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела .
От поясничного отдела вряд ли будет отдавать в сердце, может быть от грудного отдела. Если болит внизу спины, то да, рекомендуется сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, также рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок и антистрептолизин -О.Когда Вы сдавали анализ крови на ПСА общий и свободный, гормоны щитовидной железы, эндокринологом наблюдаетесь?
Не совсем понимаю, какое УЗИ Вы хотите сделать?
Анна Мироновна, Я сегодня сдавал кровь и мочу.Но думаю что анализы будут в норме,так как до этого всё в порядке было.Я наблюдась у эндакринолога,у меня гипотериоз и аит,я уже 2 месяца пью гормон Л тироксин,мне так же эндакринолог сказал что это из-за проблем с щитовидкой,но пока что боль как была так и осталась.Так же из болезней у меня язва,простатит.
По узи,я как раз буду делать узи щитовидной железы.Я посмотрел при остеохондрозе делают узи сосудов шеи,там где я буду делать узи оно называется УЗДС брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий .
Про МРТ просто мне нужен МРТ открытого типа,а там пока что очередь.
Все болезни включая язву,простатит,ну и аит с гипотериозом. Я вылечил,проблем нет,анализы в норме.
Просто я уже всё что можно делал с сердцем. УЗИ и ЭКГ по ним всё в порядке. Боль можно убарть валидолом или волакардин.Куда копать уже не знаю кроме нижней части спины,я думал жто осложенине при простатите,но нет. Боль слабая,тянущея как будто тяжесть в спине.
Большое вам спасибо за ответ.
Вы немного неправильно поняли. УЗИ сосудов шеи, а правильнее- УЗДС брахиоцефальных артерий, здесь Вы правильно написали, так оно везде называется. Так вот, это исследование смотрит именно сосуды- внечерепные сосуды шеи. К остеохондрозу это исследование не имеет никакого отношения. Просто водят датчиком по шее, но не с целью диагностики остеохондроза. Так многие ошибаются.
По поводу болей внизу спины. Скажите пожалуйста: когда заболело, болело ли раньше.
Опишите пожалуйста характер боли: э, ноящая, стреляющая, жгучая
2. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять?
3. Боль куда нибудь отдаёт?
4. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
По возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Анна Мироновна, Здраствуйте,спасибо за ответ.
Ответы на воросы
1)ноющея слабая боль,я бы описал как небольня тяжесть внизу спины
2)Боль постоянная,Когда нагибаюст боль усиливается.В остальном в любые положения одинакого
3)Только если в сердце,если это именно из за спины боль
4)Онимение или чего то такого нет.Частое мочеиспускание есть(Я думал что это из за простатита) Простатит вылечил,стало по лучше но дне до конца.
5)2
6)Тесмературы нет,как заболело лет 15 назад так и болит
7)Ничем и ничего не пробывал.Так и живу с этим.
Спасибо вам. Скажите пожалуйста какаи именно результаты анализов вам нужны?Что бы много не писать сюда.
Спасибо за ответ: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови: С -реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор. Это обязательно. Крайне желательно анализ крови на ПСА- общий и свободный. МРТ- как сделаете
А почему Вы будете делать МРТ на аппарате открытого типа? Закрытое пространство не переносите?
Анна Мироновна, Да,есть кланустрофобия.
Вот сейчас анализ крови пришёл. Напишу что выше нормы
Базофилы (BA) 0.11 *10^9/л 0.00 - 0.08
Базофилы, % (BA%) 1.7 % 0.0 - 1.2
Это может быть из за того что спал всего 3 часа перед здачей крови и мочи.Обычного эти показатели всегда в норме
(Посмотрел это может быть из за гипотериоза,который у меня есть и я лечу гормонами )
Лимфоциты, % (LY%) 39.3 % 19.0 - 37.0
А вот лимфоциты всегда выше нормы, Но идёт на снижение.
ДО о этого былио Лимфоциты 43 ( Это 31.01.25)
Нейтрофилы, % (NE%) (%) 44 не много понижены.
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Концентрация (мг/л) 1.53 был при номре от 0 до 5 .Но это ещё
04 . 24 года .
В остальном дно и тоже .Свечий анализ мочи пока что не пришёл.
Вот название анализов которые я сегодня сдавал
Общий анализ мочи с микроскопией
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с обязательной микроскопией мазка крови)
Спасибо, поняла. С-реактивный белок сдать( больше года назад сдавали), антистрептолизин -О и ревматоидный фактор также сдайте. Когда Вы ПСА крови сдавали последний раз? По поводу результатов клинического анализа крови - рекомендуется консультация терапевта.
Анна Мироновна, Пса вообще по мойму не сдавал. Скажите пожалуйста куда дальше копать ?
Анна Мироновна, Мне когда лечили простатит, делали ТРУЗИ простаты,там ничего серьёзного не было,кроме фиброза.
Трузи это трузи. Кровь рекомендуется сдать и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, потом с результатами на очный осмотр невролога.
Анна Мироновна, Спасибо вам. А что это может быть судя по симптомам?И у меня главная проблема что болит сердце,вот сегодня опять прихватило ,пил много таблеток валидола и волакардина,слабо помагали.А к боли в спине я уже привык. Просто я естественно пошёл первым делом делать УЗИ сердца и ЭКГ . А оним всё нормально.Потом подумал что это простатит,вылечил простатит,тоже всё в порядке.Потом узнал где в организме щитовидная железа,сделал УЗИ и обнарудились проблемы.Эндакринолог сказал что это точно из за АИТа и Гипотериоза, ну вот уже 2 месяца пью Л тироксин,само самочусвие улучшилось,ТТГ в норме,а сердце болит. Раньше болело когда пью энегетик или кофе , сегодня сначала тяжесть была,потом заболела язва в солнцечном сплетении,потом вообще накрыло так что еле как мог пошевелиться.
А скажите пожалуйста,если знаете . Вот этот Л тироксин , у него накопительный эффект ? То есть чем дольше принимаешь,тем лучше?Или если ТТГ выровнился то уже лучше не станет?
И может язва давать такую боль в сердце?
P/S Когда начала принимать гормон , даже простата практически перестала болеть,в туалет стал ходить реже . Но всё равно часто.
Ещё раз спасибо вам за помощь!
Анна Мироновна, Если нужны ещё какие то анализы напишите,там их куча всяких разных ) Калций,калий , витамин Д 25 Ну и т.д )
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога. Тогда будет понятно, что и как. Вы по натуре тревожный человек? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. По поводу Л- тироксина дозировку коррегирует невролог по данным гормонов. От валидола и валокордина сердечные боли не пройдут.
Анна Мироновна, Анна Мироновна, Сейчас тревога меньше раз в 20 чем была(Как начал пить л тироксин )
Так это поучается психосоматика или ещё что то ? Просто сердце болит так,что ходить не могу. И болит прямо когда кофе попью или энергетик , ну это раньше было. Мерил при этом давление , всё в норме.
Скажите пожалуйста как именно анализы называются которые вы мне советовали ? Я хочу сдать анализы и МРТ , и уже с готовыми результатми пойти к неврологу. Большое спасибо за помощь! Отзыв я вам оставил.
Анна Мироновна, Сейчас померил давбление 118 на 75 вроде это в норме для моего возраста.
Да, отзыв я видела. Спасибо большое за добрые слова!
Анна Мироновна, Анализ мочи в норме,кроме одного пункта
Кристаллы: ураты умеренное количество нормальное значение отсутствуют . Это начало камней в почках?
Может быть и психосоматика. Тест пройдите. Давление - да. В пределах референсных значений. Язва может отдавать в межлопаточную область, но тогда боль не купировалась бы приёмом валидола и валокордина. Я бы рекомендовала Вам пройти консультации кардиолога - очно ( со свежей ЭКГ, ЭХО -КГ и холтером), консультацию невролога - очно.
Да, я обратила внимание просто много вопросов от Вас сразу было Рекомендуется пересдать общий анализ мочи , провести УЗИ почек.
Анна Мироновна, Да,камни в почках?Не хотелось бы ещё этого( А это может быть из за этого что я поспал перед сдачей всего 3 часа ?И банка с анализом прямо в кармане открылась,ы не много вылелось .И может туда воздух попал.
Анна Мироновна, Здраствуйте.Сходил я на УЗИ.Камней в почках нет.Но есть камень в желочном пузыре.Пока что вообще ничего в той области не болело. Спасибо ещё раз вам за помощь )
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи пересдать, по поводу камня в желчном пузыре- консультация гастроэнтеролога.
Рада была Вам помочь! До свидания! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, Ещё раз спасибо.Закрываю вопрос.