Прием Плаквенила при беременности
Здравствуйте! Беременность не планировала, но тест показал 2 полоски, планирую рожать. Принимаю Плаквенил 200мг в день с января 25г. по поводу повышения а/т к двухцепочной ДНК (около 60 было), повышения титра АНФ 1:320. Ставят СКВ, но клиника скудная, чисто анализы изменены. Я связываюсь с установкой имплантов в феврале 24г. на аутоиммунном фоне, о котором я не знала. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Пить препарат или нет? Чувствую себя хорошо. Анализы ревматологические пока не контролировала. Биохимия, общий анализ мочи и общий анализ крови без отклонений. Просто почитал инструкцию, там написано, что нельзя при беременности пить этот препарат.
Здравствуйте, Юлия.
Гидроксихлорохин (плаквенил, иммард) разрешены на этапе планирования беременности, в период самой беременности и в период лактации согласно российским и международным клиническим рекомендациям. Поэтому отменять терапию на данный момент не нужно.