Новорожденный давится при кормлении

Здравствуйте, новорожденной 5 недель, кушает грудное молоко но из бутылочки, грудь не получилось взять, бутылочка Авент Филипс 0+, раньше всё было хорошо,но сейчас начала каждое кормление захлёбываться,давиться. Ещё у нас проблемы с животиком, часто беспокоит. И в последнее время она начинает кушать и сразу какает, тужиться, ёрзает, может быть с этим связаны проблемы с кормлением? Нос также немного забит,капаю Аква Марис ,боремся с козявками) понимаю что много факторов описала, какой вероятнее всего первопричина? С чего начать обследование? Кал жидкий,можно сказать понос. После рождения лечили антибиотиками в роддоме.

Принятый ответ

Добрый день

Стул жидкий и пенится? Имеются раздражение в анальной области?
Обильных срыгиваний более 2-3 столовых ложек?

Ранее с этой бутылочки с рождения кушали?

Сейчас э у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;

В похожих случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан)

Нет,стул не пенится, раздражения нет, просто жидкий

Если есть фото прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях малыш может давиться из-за беспокойного поведения во время кормления, также если на момент кормления у малыша не дышит носик и при усиленном потоке молока из бутылочки.
Во время кормления у малышей начинает активно работать перистальтика, поэтому отхождение газов дефекация часто происходят при кормлении, что может сопровождаться кряхтением, натуживанием итд

Что в таких случаях можно сделать:
1. Кормление под углом 45°
2. Проверить соску, они часто рвутся во время мытья. Возможно стоит приобрести новую
3. Если малыш в период кормления начинает беспокоиться, кормление прерывается, малыша успокаивают, держат в вертикальном положении, затем кормление можно продолжить
4. Перед кормлением убедиться, что носовое дыхание свободное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кормите ребёнка с бутылки, в таком случае необходимо приподнимать головной конец, не кормить лёжа, чтобы ребёнок не давился. Также после кормления обязательно носить ребёнка столбиком минимум 30 минут.

У детей до шести месяцев за счёт узости носовых проходов может быть физиологический ринит. Страшного в нём ничего нет, обычно в таком случае рекомендуют промывать нос соляными растворами и убирать оставшуюся слизь аспиратором.

Вот подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый прожилки крови?

по описанию, можно предположить, наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Стул не пенистый, просто жидкий

Тогда это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
То что ребенок давится может быть связано с тем что ребенок пытается пропукаться, но в тоже время кушает
И от двух действий сразу не успевает пить
В таком случае рекомендуют перед кормлением выкладывать на живот, высаживать, чтобы ребенок хорошо пропукался и тогда уже кормить

Принятый ответ

Здравствуйте.
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Газики отходят в ребенка?
Да, то, что ребенок тужится, какает во время кормления может вызывать небольшие сложности.
Потом у Вас стоит на соске минимальный, раз раньше ребенок кушал хорошо с данным потоком, то дело не в бутылочке