Какая то рябь в левом нижнем углу правого глаза
Появилась какая-то рябь в левом нижнем углу правого глаза. Когда смотрю прямо, не вижу. А если смотрю вправо, то вижу. Иногда её нет, иногда появляется. Глаз летом 2023 года операрован-витректомия после субтотальной отслойки. У врача офтальмолога была 23.04 на операции по лечению вторичной катаракты. Глазное дно внимательно осмотрела, сказала что нормально всё. Что мне сейчас делать? Выехать в город проблематично. Или же всё таки признаки отслойки?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки.Ещё рекомендуется сделать окт сетчатки и диска зрительного нерва. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по описанию - это могут быть проблемы с сетчаткой, так может проявляться плоская отслойка сетчатки
Рекомендую очный прием офтальмолога с детальным осмотром глазного дна на широкий зрачок
Всего Вам доброго 🌷🙏🏻
Здравствуйте. Да, так может проявляться рецидив отслойки сетчатки. Обязательно нужно ехать на очный осмотр к офтальмологу. Поскольку отслойка оперированная, то рецидив может быть локальный и нужно обратиться как можно скорее, чтобы вовремя принять меры
Здравствуйте. Учитывая , что оперированная отслойка, осмотр офтальмолога, а именно осмотр глазного дна обязателен! Как можно скорее для исключения рецидива отсрочки. А также необходимо сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Здравствуйте.
Судя по описанию, у Вас проблемы с сетчаткой. К сожалению, без очного осмотра офтальмолога не обойтись. Нужно посмотреть остроту зрения, рефракцию, глазное дно на широкий зрачок. Если потребуется, то сделать УЗИ глаза и посмотреть сетчатку на ОКТ.
Добрый день Ольга.
К сожалению рецидив отслойки может случится с каждым прооперированным пациентом и не раз.
Требуется осмотр хирурга в неотложном порядке!
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания , это могут быть признаки локальной отслойки сетчатки.
Очный осмотр обязательно нужен. Так же УЗИ глаза и ОКТ сетчатки.
Не затягивайте.
Будьте здоровы 🌸