Консультация кардиолога /

Учащённое сердцебиение у подростка — вопрос №323860

Здравствуйте уважаемые доктора.Моей дочери 13 лет Рост 175,вес 64кг
Месячные пришли в 13 лет 5 месяцев назад,цикл не стабильный. Занимается профессионально дзюдо,тренировки ежедневные ,бывают по 2 тренировки в день 2х часовые.
Сегодня были на приеме у кардиолога ( 1 раз в год проверяемся) делали экг все норма но пульс повышен 107-113 ударов в минуту, в спокойном состоянии.Мы приехали к кардиологу сразу после интенсивной тренировки,,но прошло минут 35 уже.Доктор сказала понаблюдать.Спустя пару часов ,дочь отдыхала в спокойном состоянии давление и пульс 115/86/107 немного походила подвигалась 128/66/98
Шоколад любит,кофе пила на ночь вчера.
Есть повод для беспокойства у меня? На что обратить внимание? Если во время утренней тренировки был выброс адреналина как долго он держится и поддерживает пульс на этом уровне? Нам назначили Глицин форте и Панангин попить

Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас нужно просто понаблюдать за пульсом и давлением, во время становления менструльного цикла может быть дисфункция вегетативно нервной системы, которая стабилизируется вместе циклом. Но на это время желательно исключить или хотя бы ограничить употребление кофе. Здоровья Вам и Вашей дочери!
Клиент
Сергей, Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте. Во время подросткового возраста возникает склонность к тахикардии. Принимайте назначения врача, эти лекарства будут способствовать стабилизации нервной регуляции сердца. И проверьте общий анализ крови (гемоглобин), ферритин и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Марина, Здравствуйте, скажите пожалуйста Панангин таблетки могут дать головную боль? Редкое явление у дочери но сегодня после приема лекарства болела голова пару часов пока не дала Нурофен?
Клиент
Марина, Здраствуйте ,Можно ли Панангин чем то заменить?
Кардиолог
С такой реакцией на панангин не сталкивалась и в инструкции нет такого побочного эффекта, но гипотетически может быть такая реакция на магний. Можете его отменить, в нем нет большой потребности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, я думаю, повода для беспокойства нет. В этом возрасте- вовремя активного роста может быть периодически физиологическая тахикардия. Тем более, Вы приехали на экг после тренировки- учащенное сердцебиение после этого может быть в течение часа!!!
Сейчас не переживайте и не паникуйте!!! Наблюдайте за чсс и АД! Советую приобрести ей пульсометр на руку для контроля за пульсом !
Глицин и панангин советую принимать 2 недели!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери!
Клиент
Юлия, Здравствуйте, может ли Панангин дать головную боль? У дочери сильно болела голова такого ранее не было
Кардиолог
Панангин не может давать головную боль, так как он содержит только калий и магний. Но если -после него возникла головная боль, больше не давайте ребёнку его, возможно непереносимость одного из компонентов.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Хочу Вас успокоить - нет пока повода для беспокойства, поскольку такой пульс может быть спровоцирован нервно-эмоциональным напряжением и сохраняться достаточно долго после него. На приеме Вы делали ЭКГ - выложите его фото, пожалуйста
Кардиолог
если произошло нарушение сердечного ритма, частота сердцебиений либо не изменялась ("зависла" на частоте 100-110/мин), либо была нерегулярной ("гуляла" 80-130/мин). Но это предположение - будет более понятно, если взглянуть на ЭКГ Вашей дочери
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св