Консультация дерматолога /

Описание гистологии — вопрос №3238655

На носу два месяца назад появилась красная точка. Думала прыщ. Но не проходил. Пришла к дерматологу. Посмотрел врач. Сказала это родинка. Может потемнеть со временем. Так как это кончик носа. И эстетически не красиво. Попросила удалить. Вот пришла гистология.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дерматит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По описанию гистологическая картина не информативна ,так как материала для взятия биопсии было недостаточно, либо был поврежден при заборе . Скорее всего вам удаляли либо радиоволновым методом , либо электрокоагулятором .
По фото больше похоже на экринную гидроцистому-доброкачественное образование кожи из экринных потовых желез . Не представляет опасности .
Для более точной верификации диагноза рекомендуется взятие биопсии с кожи ..
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, удаляли электрокоугулятором, да
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , по этой причине анализ не информативен , он был поврежден при удалении .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
К самому данная гистология не информативна.
Материала не достаточно.
По фото, безпигментный невус.
Вам стоит повторить осмотр через некоторое время.
Далее наблюдение.
Такого рода невусы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Данное гистологическое описание указывает на наличие искусственных изменений, которые возникли при термическом или механическом повреждении ткани, напоминающих прижигание (каутеризацию). Это может быть связано с методикой забора материала, предположу электрокоагуляция, лазерное удаление
Это затрудняет оценку взятого материала.
Указанные данные говорят о внешнем повреждении ткани образования, а не о его внутреннем изменении
Внешне могу предположить плоскую бородавку
Может образоваться после перенесённой вирусной инфекции, на фоне проблем с жкт
Опасного ничего не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо 🙏🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Гистологическое исследование оказалось не информативным из-за недостаточного количества материала или его повреждения во время забора.Можно предложить что это
экринной гидроцистома — доброкачественная опухоль.
Нужна повторная биопсия для точного диагноза. Либо если она вам мешает, то можно удалить с гистологией
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, так я же и удалила с гистологией
Клиент
Оксана Васильевна, его полностью удалили. И сделали гистологию. Я об этом написала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гистология полноценно не описывает из-за некорректности удаления, образование доброкачественное подтверждает.
После удаления наблюдайте , при покраснении или роста новой точки сразу на прием. Если остался рубец или пятно то можно убрать лазерной шлифовкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гистология не совсем информативна из-за ошибки удаления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне экринная гидроцистома
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Гистология у вас не информативна
Если мешает наличием образование,удалить с гистологией вновь.