Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит несколько недель — вопрос №3238691

Здравствуйте, у дочери (18 лет) не проходит кашель после ОРВИ несколько недель. Сделали МСКТ грудной клетки. Гемитораксы симметричны. Легкие полностью расправлены, обычной воздушности (-869 -915Ед.Х.), ретростернальное пространство, занятое легочной паренхимой - 12 мм. В плаще правого (4, 6 с) и левого (1/2, 3, 8/9 с) легкого определяются очаги овальной формы, с четкими контурами, размерами до 5 х 3 мм, недостаточно однородной структуры (-22 +71 Ед.Х.). Инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкие периферические очаги уплотнения паренхимы обоих легких (очаговый пневмосклероз/ внутрилегочные лимфоузлы). Какие наши дальнейшие действия? Что означает это заключение?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Добрый день ,Алла.

Такие очаги считаются поствоспалительными , а внутрилегочные лимфатические узлы считаются вариантом нормы, особенно если недавно болели. Получается что причина кашля не в лёгких. Возможно имеется воспаление бронхов либо верхних дыхательных путей. Для этого нужно обратиться в очную консультацию для аускультации (прослушивания бронхов).

Также кашель после перенесённого воспаления может сохраняться до двух месяцев, но с обязательной тенденцией к уменьшению интенсивности .

Выявленные изменения по компьютерной томографии не могут давать никаких симптомов .
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алла.
У Екатерины Ивановны на КТ опсианы очаги мелкие очень, до 5мм, с 2х сторон, что может соответствовать поствоспалительным изменениям - зоны очагового пневмофиброза, как маленькие рубчики на коже, только в легких после перенесенного ранее вирсуного бронхита или воспаления.
Если очажки впервые обнаружены, их обычно только наблюдают, КТ контроль назначают через 6ть месяцев.
При длительном кашле рекомендуют сдать общий анализ крвои и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. на Кт видно строение бронхов, с ними все хорошо, их функцию оценивает именно спирометрия, дополнительно рекомендуют посетить ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Такие очаги характерны для поствоспалительного фиброза, когда на месте воспаления остаются маленькие рубцы, не несущие никакой опасности, или внутрилегочные лимфоузлы, которые тоже не опасны и могут быть вариантом нормы после перенесенной инфекции, симптомов её вызывают.
Затяжной кашель после ОРВИ может наблюдаться на фоне постназального затёка, синусита, бронхообструкции или на фоне атипичной персистрирующей респираторной инфекции, аллергии.
Посетите ЛОР врача, сделайте спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на igМ и igG к Mycoplasma pn. и Chlamydia pn. по-отдельности к каждой, на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.
С результатами показаться очно пульмонологу для очного осмотра с аускультацией легких.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом, судя по описанию КТ, острой патологии в легких нет. Небольшие очажки ( менее 1 см) могут являться пост воспалительными изменениями (то есть зоной фиброза), либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ). Однако, с учетом того, что изменения выявлены впервые, обычно рекомендуют контроль КТ через 6 месяцев для оценки их в динамике.

Постинфекционный кашель иногда может сохраняться до 1-1.5 месяцев.

Однако, при более длительном кашле обычно рекомендуют ряд дополнительной диагностики для поиска причины
- анализы крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров
- - Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алла. У Екатерины по КТ обнаружены мелкие очаги, вероятнее это лимфоузлы, как реакция на перенесенную инфекцию.
От кашля в таки случаях рекомендуют курс Бронхомунала 10 дней, Эльмуцин 10 дней. С уважением!