Рвота, обезвоживание? Ребенок 1,4 г
Приехали в Адлер лечить дочери 1,4 атопический дерматит. Неделю назад примерно дочь переболела ротавирусной инфекцией. Темпер два дня 39-40. Понос частый зеленый и кислый. Но кушала и пила. Лечение энтерол, баксет, нурофен. Вчера вечером поела котлету в панировке по-киевски гр 60 пол печенье и овсяной откусила съела вместе с целлофановым пакетом (он утром вышел с калом). Потом на ночь га и по требованию. Около часа ночи начала кашлять и вырвала. До 8 утра вырвало 4 раза (после гв) не мочилась со вчера. Стул жидковат. Отказывается пить энтерол с чайной ложки. Темпер нет. Плаксивая. Сын 10 лет вчера в 22:30 вырвало. Сегодня тошнит. Что-то общее оно не ели вчера. Только вода, но мы ее покупаем в бутылках. И места где гуляют. Как лечить? Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Добрый день. После рвоты не поим и не кормим 1 час , можно и 2. Затем начинаем выпивать строго дробно, так как больший обьем может спровоцировать рвоту . Поим из чайной ложки или шприца 5 мл каждые 5 минут. Примерно 50-60 мл /кг за первые 6 часов . Поим водой, сладким чаем ( старшего ) , компот из сушеных яблок, растворы для выпаивания ( регидрон био ), даем 1 ложку воду, затем через 5 минут 1 ложку раствора и так далее, так же даем сорбенты, чередуя.
Мочится дети должны раз в 8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное сейчас начать отпаивать ребенка (регидрон био, вода), по чайной ложке каждые 5-7 минут, чтобы объезжать обезвоживания.
Так же наблюдать, чтобы ребенок мочился. Если нет мочи 6 и более часов, лучше очно показать педиатру
Можно начать прием сорбентов (полисорб/энтеросгель)
Если у обоих детей будет частая рвота (10 и более раз), так же лучше очно показать детей педиатру
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние возникает при острой кишечной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день, в бак сете нет необходимости, достаточно одного пробиотика.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте
Получается был светлый промежуток в течение недели, вероятно, что это новая кишечная инфекция.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, , адиарин регидро
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость