Диатез/дерматит на руках/на ногах
Здравствуйте. У дочки 1.8 обостряется диатез или дерматит на руках. Сейчас мы на отдыхе. Обострение началось ещё до отпуска 3 недели назад. Мажем биодермой, мустеллой. Не помогает. Помидоры едим, клубнику тоже давали. Сейчас исключаем. Антигистаминное зодак. Что посоветуете из лекарств? Муж приедет и привезёт.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, спасибо.
Морской водой можно купать? Мы на море сейчас.
Принятый ответ
Дня 3 от начала использовать комфодерма не купаться, чтобы убрать воспаление, потом можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.
Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дерматите,
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
И продолжать ежедневно ухаживать за кожей,
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Здравствуйте!
По фотографии,похоже на атопический дерматит.
Здесь нужно использовать эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,жирным слоем,они увлажнят кожу.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют крем с глюкокортикостероидом в составе (например, комфодерм К, адвантан) 1 раз в день на ночь 10-14 дней.
Эмоленты на воспаленные участки не наносить, могут усиливать симптомы, желательно на эти участки наносить цика-средства (например, лярош позе цикапласт). На остальные участки эмоленты 2-3 раза в день, особенно после купания.
Далее небольшая памятка по уходу за атопичной кожей:
- увлажняющие средства (эмоленты) наносить на влажную кожу не менее 2 раз в день обильно: Атопик, Липобейз, Эмолиум, Белобаза, А-дерма, Биодерма, Липикар АП+, Авено, Мустела Стелатопия, Топикрем (выбрать индивидуально подходящий). В теплое время года использовать более легкие формы - молочко, крем, в отопительный сезон/на участки сильной сухости - бальзам.
- Купать регулярно в обычной воде при температуре не более 35 С не более 5-7 мин.
- После купания в течение 3 минут на кожу нанести эмоленты. Не тереть мочалкой. 1-2 раза в неделю купать с моющими средствами из линеек эмолентов (Липикар синдет, Мустела, эмолиум и др.). Эмоленты не наносить на воспаленные, раздраженные участки кожи. На раздраженные участки (покраснение) желательно наносить крема линейки ЦИКа-средств - Лярош Позе Цикапласт, Топикрем ЦИКа, Урьяж барьердерм-цика, Авен Цикакрем и т.д.
- Ношение Х/б свободных вещей, для избежания натирания кожи
- В весенне-летний период применение кремов с SPF 50+, разрешенных по возрасту. Летом ограничивать пребывание на солнце с 10 до 16 часов.
- В осенне-зимний сезон обеспечить дома оптимальный микроклимат: влажность 50-60%, температура воздуха 18-22С.