Боль в плечевом суставе

На протяжение 2,5 лет мучает боль в левом плече. Именно тогда в подключичной области была обнаружена гемангиома размером с перепелиное яйцо, поэтому боль связывала с ней. На протяжение этого времени по рекомендации врача наблюдаю за ростом гемангиомы, динамики нет. Но характер боли в плече меняется. Если поспишь на на больном плече, боль усиливается. После растяжки и упражнений на дыхание боль уменьшается. Возобновила занятия в спортзале. После отжиманий лежа на утро проснулась с адской болью. Решила сделать МРТ. По заключению картина импинджмент синдрома I-II степени: минимально выражены дистрофические изменения сухожилия ротаторной манжеты (надостная мышца), с минимальным сужением субакромиального пространства (величина 0,45 см).

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное образование, как таковых болей она не должна давать, только косвенно могла вызывать мышечное напряжение. По поводу импинджмент синдрома, нужна консультация травматолога-ортопеда, скорее всего была травма
Обычно в таких случаях (при отсутствии противопоказаний и аллергии) терапия включает НПВС+миорелаксанты.
Одна из схем лечения выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг
по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/ д 7-10 дней;
Если болевой синдром больше 3 мес непрерывно то добавляем Габапентин 300 мг. По 1 капс. на ночь 3 дня , затем по 1 капс. 2 раза в день 3 дня —> по 1 капс. три раза в день -3 дня, затем 1 капс. утром , 1 капс. в обед и 2 капс. вечером. Принимать минимум 3 месяца. Отмена также в обратном порядке уменьшая дозу
ЛФК
Физиопроцедуры противопоказания из-за гемангиомы
Также можно делать местные блокады

Лилияна, спасибо большое за ответ

Марина, спасибо за доверие! Будьте здоровы 🙏

Лилияна, на протяжении 2,5 лет неоднократно посещала неврологов и проходила противовоспалительное лечение, но помогает лишь на время, потом все возобновляется. Однажды доктор назначил мне антидепрессант, но я его не стала принимать, почему-то побоялась.

К сожалению НПВС помогают лишь в период обострения, если это хроническая боль (более 3 мес), то здесь поможет как раз габапентин либо антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт плечевого сустава описывают импиджмент синдром начальной степени( за счет воспаления сухожилий мышц вращательной манжеты плеча). Он может быть причиной описываемой вами боли.
Подскажите, есть ли ограничение движений в плечевом суставе (подъем руки вверх, отведение в сторону, заведение за спину)?
Гемангиома-это доброкачественное образование, выраженной боли в плече она дать не могла.
В лечении можно применять:
Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром. Местно гель кетопрофен, нурофен 2-3 раза в сутки.
Травматологом ортопедом при сохранении болевого синдрома может быть предложена блокада в плечевой сустав с дипроспаном.
Физиолечение противопоказано из за гемангиомы.
ЛФК, гимнастика ежедневно с небольшой амплитудой (не через боль). Исключить физическую нагрузку на время лечения.
Желательна очная консультация ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна, но при больших размерах может сдавливать окружающие ткани,что и дает местную боль. По МРТ описан невыраженный импиджмент синдром. Он тоже часто дает боли в плече. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если эффекта нет, то используется габапентин или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём.
Спорт можно продолжить при стихании острого периода.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Импинджмент-синдром плечевого сустава -синдром, включающий тендинит мышц вращающей манжеты является причиной болевого синдрома.
Основной диагностический признак - боли в суставе во время сна ( позиционная боль). Это отличает боль суставную от неврологической.
Лечение может включать себя медикаментозные блокады в область сустава ( врачебная физкультура), физиолечение- УВТ, лечебную физкультуру в период уменьшения болей , прием противоспалительных препаратов, хондропротекторы.

Обязательно консультация профильного специалиста: врача- травматолога - ортопеда

Препаратом первого выбора являются НПВС: Целебрекс 200мг-2раза в день 5-7 дней или Найз 100 мг-2 раза в сутки до 7 дней, местные мази: диклофенак/долгит/мелоксикам 2-3 раза в день 14 дней или пластырь Нанопласт 1 на 12 часов-5-7 дней, хондропротекторы : диафлекс 50мг- 1 раз в сутки, после еды -1мес, затем 2 раза в сутки-2мес
При выраженных болях используют уколы :
дексаметазон 8-8-8-4-4мг в/м 1 раз в сутки
Дополнительно выполняют анализы крови : СРБ, Ревма-фактор, общий анализ крови + СОЭ

Алина Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу импинджмент синдрома рекомендуется обычно консультация травматолога-ортопеда, это воспалительный процесс в области сустава, который может вызывать хронический болевой синдром.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК, физиолечение.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте
Необходима консультация травматолога
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
по поводу импинджмент синдрома рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики