Опишите пожалуйста анализы
Доброй ночи, уважаемые доктора! Утром сдал анализы, делал это по двум причинам беспокоит после приема жирной еды диарея и месяц как начал ходит в спортзал (качалка) Решил сдать кучу анализов для понимания могу ли спокойно заниматься. Занятия достаточно активны (ноги, спина, грудь, руки) нагрузка дается тренером. Есть несколько вопросов качаемых аст и алт, две недели назад закончил курс лечения от хеликобактера (ребамипит, д-нол, пилобакта-м) в описании одного из них написано про повышение уровня алт и аст. Так ли это или может что то необходимо пересдать и сделать что бы убедиться в норме? И второй вопрос креатинкиназа почему такой высокий? Может ли он подниматься от приема креатин моногидрат? Тренер сказал что бы легче переносилась боль мышц, что бы увеличилась выносливость, принимать его. А то как обычно прочитал кучу инфы: акцентировал внимание только на инфаркте и раке))) Скажите что делать, что сдать дополнительно, может что обследовать? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ, действительно, может быть связано с приемом медикаментозной терапии: в частности, пилобакт ам и ребамипид повышают их уровни, поэтому в таких случаях рекомендовано сделать контроль через 1 месяц после отмены препарата.
Повышение креатинкиназы врядли связана с приемом креатин моногидрата, так как данный препарат наоборот должен снижать данный показатель. Её повышение может быть связано с физической активностью, также с заболеваниями печени и после приема антибиотиков (Вы получали пилобакт АМ), поэтому вероятнее причина в этом. Рекомендован контроль данного показателя также через 1 месяц после отмены медикаментозной терапии.
Рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения структурной патологии.
Будьте здоровы!
Тренировка была позавчера вечером, а утром сдал анализы. Мышцы побаливают. Надеюсь что причина все таки в этом. Так как после первых тренировок пил нимесил, так как боли мышц были жуткие, при умеренных нагрузках. Раньше никогда не занимался. Сейчас боль приятная, те нежная) даже не знаю как объяснить)
Принятый ответ
Тогда конечно, если накануне сдачи анализа была тренировка, это происходит из-за повреждения мышечной ткани, которое затем постепенно восстанавливается. Повышен данного подателя это нормальная реакция организма на стресс для мышц. Поэтому не переживайте, вероятнее всего это связано именно с этим.
Здравствуйте.
КФК может повышаться на фоне силовых тренировок. Это нормально и не нуждается в терапии и контроле. От креатина не могли повыситься.
Повышение печеночных показателей может быть при разных ситуациях. Возможно после проведения терапии препаратами. Также может быть на фоне жирового гепатоза. Какой у вас вес и рост? Также возможно на фоне длительного приема алкоголя или других вредных веществ. Рекомендую провести УЗИ брюшной полости и проконтролировать печеночные показатели через месяц. Обратиться к гастроэнтерологу при нарастании показателей.
Обратить внимание на показатель Гликированного гемоглобина. Он находится в зоне настороженности. Сдать повторно через 3 месяца, стараться исключить сладости из рациона. Наследственность по сахарному диабету есть?
Здравствуйте, Наталия. Рост 179, вес 70. У бабушки по маминой линии был сахарный диабет
Принятый ответ
Ожирения нет. Это хорошо. Тогда сделать УЗИ брюшной полости, исключить алкоголь и обратиться к гепатологу или гастроэнтерологу.
За уровнем глюкозы проследить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберем ваши вопросы и ситуацию.
1. Повышение АЛТ и АСТ:
- Некоторые лекарства, включая те, которые используются для лечения инфекции Helicobacter pylori, могут временно повышать уровни АЛТ и АСТ. Это связано с нагрузкой на печень, так как эти ферменты являются маркерами функции печени.
- В данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
2. Креатинкиназа (КК):
- Уровень креатинкиназы может повышаться после интенсивных физических нагрузок, так как этот фермент высвобождается из мышц при их повреждении. Это нормальная реакция организма на физическую активность.
- Прием креатина может также способствовать повышению уровня креатинкиназы, так как он увеличивает объем и интенсивность тренировок.
В данном случае дополнительно рекомендуют:
1. Дообследование:
- Повторите анализы на АЛТ и АСТ через 2-4 недели, чтобы оценить динамику.
- Если уровень креатинкиназы остается высоким, возможно можно обсудить с врачом терапевтом возможность проведения дополнительных исследований, таких как анализ на миоглобин или электромиографию.
2. Образ жизни и тренировки:
- Продолжать тренировки, но следите за своим самочувствием. Если чувствуете чрезмерную усталость или боль, уменьшить интенсивность.
- Обсудите с тренером возможность корректировки программы тренировок, чтобы избежать перегрузки.
3. Питание и добавки:
- Убедиться, что ваше питание сбалансировано и включает достаточное количество белков, углеводов и жиров.
- Принимайте креатин в рекомендуемых дозах и обсудите с врачом его необходимость.