Подскажите по поводу нейтрофилов
Подскажите, у меня немного понижены нейтрофилы это плохо или это в пределах нормы? Просто все анализы хорошие а нейтрофилы чуть занижены
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такое изменение уровня нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения и дополнительного обследования это не требует !
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены нейтрофилы.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/ бессимптомный контакт с вирусом
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Снижение нейтрофилов в % соотношении не несет клинической значимости. Важно, что в абсолютных числах их уровень в норме. Незначительное снижение в % нейтрофилов обычно указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию (та же ОРВИ) или бессимптомный контакт с вирусом.
Данное изменение не патологическое, не требует дообследования и не вызывает тревоги. Показатель самостоятельно вернется к норме. Не переживайте.
В остальном анализ крови спокойный, анемии также нет.
Наталия Игоревна, благодарю вас
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение нейтрофилов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусоносителем.
Показатель придет в норму самостоятельно. Анализ крови в целом хороший .
Не болели ОРВи недавно?
Анастасия Александровна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте, ваши анализы в пределах нормы, никаких отклонений нет. Нейтрофилв на нижней границе нормы, их снижение может быть если ваш организм встретился с вирусом, не переживайте лечение данное состояние не требует. Показатель самостоятельно придет в норму
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас достаточно просто профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.