Подскажите по поводу нейтрофилов

Подскажите, у меня немного понижены нейтрофилы это плохо или это в пределах нормы? Просто все анализы хорошие а нейтрофилы чуть занижены

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте)

Такое изменение уровня нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения и дополнительного обследования это не требует !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ivan
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены нейтрофилы.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/ бессимптомный контакт с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ivan
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

Снижение нейтрофилов в % соотношении не несет клинической значимости. Важно, что в абсолютных числах их уровень в норме. Незначительное снижение в % нейтрофилов обычно указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию (та же ОРВИ) или бессимптомный контакт с вирусом.

Данное изменение не патологическое, не требует дообследования и не вызывает тревоги. Показатель самостоятельно вернется к норме. Не переживайте.

В остальном анализ крови спокойный, анемии также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ivan
Клиент

Наталия Игоревна, благодарю вас

Пожалуйста! Рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение нейтрофилов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусоносителем.
Показатель придет в норму самостоятельно. Анализ крови в целом хороший .

Не болели ОРВи недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ivan
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте, ваши анализы в пределах нормы, никаких отклонений нет. Нейтрофилв на нижней границе нормы, их снижение может быть если ваш организм встретился с вирусом, не переживайте лечение данное состояние не требует. Показатель самостоятельно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ivan
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас достаточно просто профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.