Кларитромицин и изоптин
Здравствуйте! Для лечения хеликобактер пилори назначены рабепразол, кларитромицин+флемоксин солютаб и энтерол. У меня ГБ , бр. астма, принимаю утром изоптин, вечером лозартан, от астмы симбикорт 2 вд. утро и вечер. Прочитала в аннотации к кларитромицину, что одновременный прием с изоптином противопоказан, как быть?
Здравствуйте.
прием кларитромицина может привести к увеличению концентрации верапамила в крови, что может привести к снижению артериального давления и замедлению сердечного ритма.
поэтому эту комбинацию рекомендуют принимать с острожностью(что и указано в инструкции)
в таком случае рекомендуют обсудить с кардиологом возможность приема кларитромицина, тк уже имеются проблемы с ритмом сердца(а кларитромицин, даже без сочетания с другими препаратами может нарушать ритм сердца), если кардиолог разрешит, то возможно потребуется коррекция дозы верапамила при необходимости и контроль давления и пульса.
либо обсудить с очным гастроэнтерологом замену схемы лечения хеликобактера на вторую, где рекомендуют прием ипп+препарат висмута+тетрациклин+метронидазол.
Здравствуйте! Схему с тетрациклином мне уже отменили из-за побочек в виде сильной тошноты, слабости и постоянной боли в пояснице в течении трех дней, что я пила эти препараты(тетрациклин, метронидазол и рабепразол, денол), назначили эту
Принятый ответ
поняла.
тогда рекомендуют такой вариант-ипп+амоксициллин+левофлоксацин.
взаимодействия с верапамилои(изоптин) не выявлено согласно инструкции.
но левофлоксацин также может давать побочные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, но в очень редких случаях, согласно инструкции.
рекомендуют обсудить пересмотр терапии с очным врачом либо обсудить с кардиологом возможность приема кларитромицина, либо отмену изоптина либо снижение дозировки на время лечения.
Здравствуйте!
Да , Действительно, одновременный приём кларитромицина и изоптина (верапамила) нежелателен, так как кларитромицин может повышать концентрацию верапамила в крови, что увеличивает риск побочных эффектов
При подобных симптомах обычно можно предположить необходимость временной корректировки терапии. Как правило, в похожих случаях рекомендуют на период лечения хеликобактера (обычно 10-14 дней) заменить изоптин на другой препарат, который не взаимодействует с кларитромицином, либо изменить схему эрадикации.
Здравствуйте! Изоптином мне заменили беталок зок из-за выявленной бронх. астмы, могу ли я не принимать его на время лечения хеликобактер?
Нет, самостоятельно отменять беталок зок нельзя. Это бета-блокатор, который контролирует ритм и давление, его резкая отмена может вызвать ухудшение состояния.
Беталок зок не взаимодействует с кларитромицином, поэтому можете спокойно принимать оба препарата одновременно во время лечения хеликобактера.
Мария, нет, беталок я не пью, вместо него принимаю изоптин
Можно мне не пить изоптин, пока лечусь от хеликобактер кларитромицином?