Консультация уролога /

Чувствительность головки члена — вопрос №2013425

Подскажите , пожалуйста , если головка члена очень чувствительная, это может связано с наличием какой-либо инфекции ? И если да, то какой анализ нужно сдавать ?
Чувствительность со временем увеличилась , мужч 32 г

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас преждевременное семяизвержение?
Клиент
Галина Александровна, да

Уролог, Андролог
О преждевременной эякуляции говорят тогда, когда мужчина не может продлить половой акт более 1 минуты, на сегодняшний день не существует четкой нормы продолжительности полового акта. Но, если у Вас всегда продолжительность полового акта была больше, то нужно искать причины. Причины делятся на психологические и органические. К первыми относятся: тревожность, нерегулярная половая жизнь и др. К органическим причинам: гиперчувствительность полового члена, выраженный эякуляторный процесс, генетическая предрасположенность, хирургические вмешательства, неврологические заболевания, заболевания простаты.
Пока можете попробовать использовать презервативы с анестетиком для продления полового акта. Они будут снижать чувствительность полового члена. Если на анестетик у Вас нет аллергической реакции, то есть у Вас хорошая переносимость, то можно их использовать.
Для продления полового акта Вы можете попробовать различные техники, позволяющие уменьшить чувствительность. Можно пытаться тренироваться даже с такой особенностью, как чувствительная головка. Например, Старт-стоп, упражнения Кегеля. Можно пробовать прекращать фрикции и сделать глубокий медленный вдох. За счёт этого эрекция может уменьшится процентов на 20–30%, что может быть достаточным для продления полового акт. То есть, нужно научиться контролировать себя, иметь определённое самообладание.
Рекомендую пройти курс - Виардо форте по 1 капсуле 3–4 раза в день во время еды в течение 2–4 недель. Можно пробовать препарат – Дапоксетин. Примаксетин 30 мг - действующее вещество - дапоксетин - будет решать эту проблему – 1 таблетка не зависимо от приёма пищи за 1 – 3 часа до предполагаемого полового акта.
Но, главное, исключить необходимо воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Двухстаканную пробу мочи.
Клиент
Галина Александровна, не могу продлить акт более минуты, иногда за несколько фрикций все кончается и второй раз уже не хочется. ПА с женой, проблем в отношениях нет,кроме этой. Раньше так быстро ПА не заканчивался и проблем таких не было.
Пробовал различные техники старт-стоп , они не помогают(упражнение Кегеля делаю и от него будто бы чувствительность наоборот увеличивается)
Пробовал лидокоин спрей , он помогал и акт длился минут 5 , но нужно было прям большим слоем обработать спреем головку и уздечку, но от него будто бы появляются покраснения со временем(видимо аллергия)
Был простатит полгода назад, и как сказал врач, то был немаленького размера , но его вылечил.
Раньше был хронический кандидоз на головке , очень долго лечился и тоже вылечил(лет 5 назад был).
А мог как-то кандидоз со временем повлиять на чувствительность головки?просто когда я прикасаюсь к уздечке, то она очень чувствительна, прям очень
Уролог, Андролог
Значит нужно далее обследоваться. Пробуйте Дапоксетин.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Если половая жизнь велась или ведется без предохранения, то и так положено регулярно сдавать анализы на ИППП (т.к. бывают и т.н. "скрытые" формы ИППП). Сдать ПЦР мазок на ИППП-12 или Андрофлор!!!
По поводу чувствительности - теоретически ИППП тоже могут быть этому причиной. Головка полноценно обнажается? Изменений кожи крайней плоти и уздечки нет? Преждевременной эякуляции (П. акт менее 2-3 минут) нет?
Клиент
Дмитрий Владимирович, инфекций нет, периодически сдаю анализы , половая жизнь ведется с постоянным партнером. Головка постоянно обнажается , изменений на коже и уздечки нет . Раньше был хронический кандидоз на головке , очень долго лечился . Сейчас кандидоза нет. Половой акт сейчас длится меньше минуты , пробовал лидокоин спрей , помогал и акт длился минут 5 , но нужно было прям большим слоем обработать спреем головку и уздечку .
Был простатит полгода назад , но вылечил
Андролог, Уролог
быстрая эякуляция может быть по многим причинам, но основные -это:
1. повышенная чувствительность
2. нарушение проведение нервного импульса
3. Их сочетание

Один из ведущих современных препаратов - это Примаксетин (Дапоксетин) 30 мг за 1-2 часа до ПА. Если причина связана с проведением импульса, то как правило, хорошо помогает.
Можно сочетать с Тадалофилом 5-20 мг (Сиалис, Динамико-Лонг) за 30 мин. до контакта для усиления и поддержания эрекции.

Если ведущий фактор - повышенная чувствительность, то следует применять анестетики, мазь Акриол-Про или крем Эмла тонким слоем на головку и уздечку за 5-10 минут до контакта, но с обязательным использованием презерватива! Иначе у партнерши может тоже измениться чувствительность. Если хорошо помогают анестетики, то можно задуматься даже о хирургической коррекции проблемы - денервация полового члена (или хотя бы обрезание, циркумцизия - считается, что тоже со временем снижает чувствительность).
А по хорошему, нужно пройти очное обследование у андролога:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - это уже обсудили
- сдать общий анализ мочи, оценить состояние простаты на наличие проблем в ней: воспаление?, возрастные изменения(сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
Клиент
Дмитрий Владимирович, кандидоз как-то мог повлиять на чувствительность головки ?
Клиент
Андролог, Уролог
Теоретически мог, как и любой другой бактериальный фактор, но это нужно подтвердить
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как это подтверждается?
Андролог, Уролог
Мазки ПЦР (из уретры на флору - Андрофлор, так все спектр всех урогенитальных бактерий, как специфических ИППП, так и номофлора и умловно- патогенная флора, и грибковая флора).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе может, но при этом как правило есть внешние проявления.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.