Вакцина от столбняка

Здравствуйте! Проходили с мужем ревакцинация от столбняка. Предыдущая была около 10 лет назад (0,5 АДСМ) В этот раз мне поставили 0,5 АДС, а мужу 1.0 мл АДСМ, хотя у него тоже была прививка предыдущая в 16 году (0,5 АДС). Подскажите, почему такая разница в дозах и нужна ли мнк повторная ревакцинация?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Неясно почему так, возможно больше не было вакцины и сделали что есть.
В целом этого вполне достаточно, ревакцинацию делают через 10 лет обоим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, а как нужно? Раз в 10 лет 0,5 или 1 мл?

Принятый ответ

Обычно делают адсм 0,5

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют введение 0,5 мл АДС-М однократно, это доза для взрослых. Ревакцинацию каждые 10 лет.Внеплановые и дополнительные дозы не требуются. Вашему мужу можно предположить вкололи по остаточному принципу, все что было.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Ревакцинация проводится дозой 0,5, по какой причине поставили 1,0 лучше узнать в прививочном кабинете
Хуже от этого не будет, но выше риск побочных

Здравствуйте!

По описанной ситуации действительно мужу необходимо было ввести такую же дозу анатоксина - 0,5.

Почему такое произошло, сказать смогут только в кабинете, где проводили ревакцинацию.

Но в любом случае страшного ничего не произошло, не волнуйтесь, возможны только чуть более выраженные местные изменения - болезненность, потягивание мышц, наличие уплотнения.

Повторные введения вакцины в ближайшие 5-10 лет не показаны

Здравствуйте!
У взрослых плановая ревакцинация совершается с интервалом в 10 лет, либо раньше при необходимости экстренной защиты.
Сейчас дополнительно ставить никому ничего не требуется. Обычно ставят 0,5 АДС или 0,5 АДС-М, почему поставили большую дозу не совсем понятно, лучше уточнить этот момент в прививочном кабинете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна. Ревакцинация АДС проводят в дозе 0,5 мл для взрослого населения, каждые 10 лет. Повторная ревакцинация показана каждые 10 лет.