Сыпь у ребёнка

24 июля делали прививку: ревакцинация корь , краснуха, паратит. На 5 день от прививки появились сопли и сыпь в количестве 6-7 красных точек , как очень очень мелкий прыщ. Все это прошло. Сегодня на голени у дочери заметила 2 плотных точки, которые не чешутся. Фото прилагаю. На данный момент у нее вялотекущие сопли, думали была реакция на прививку. Подскажите на что похожи эти прыщики?

38 лет
8 Августа ·Просмотров: 55·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста с укусами насекомых не связываете ? Ранее не было подобных высыпаний ? Самостоятельно ничем не лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На укусы не похоже. Не чешется, не беспокоят. Появились как то резко сегодня. Ранее подобных высыпаний не было. Единственное при рождении у неё была такая припухлость, которая в дальнейшем стала мастоцитомой. Но она была какая то менее прозрачная и потом приняла цвет. Сейчас эта мастоцитома почти исчезла

Новых не появляется в течении дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новые не появляются

По фото все же на укусы похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить укусы насекомых
Обычно это самая частая причина единичных или парных плотных узелков на коже в области конечностей
Комары или мошки часто оставляют именно такие следы: они не чешутся или зуд минимальный, выглядят как твердые красные папулы( узелки )
То, что их ровно две, очень характерно для укуса одного насекомого хоботком и лапками.
Появление двух отдельных плотных папул спустя почти три недели после прививки маловероятно, что связано с вакцинацией
В подобной ситуации обычно рекомендовано понаблюдать будут ли ещё появляться высыпания на теле
-наружно 2-3 раза в день наносить крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 -7-10 дней
-проводить симптоматическое лечение насморка
-фумигатор в помещении, сетку на окна
По возможности очно показаться дерматологу при сохраняющихся высыпаниях на коже

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что эти прыщички очень похожи на следы от укусов насекомых, у детей достаточно чувствительная кожа и может реагировать подобным образом, маловероятно, что эти элементы как-то связано с проведённой ранее вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По предоставленным данным в таких случаях предполагается, что эти папулы напоминают следы от укусов насекомых, на голени может могут быть участки повышенного трения об одежду, поверхности, что может приводить к таким уплотнениям, которые могут проходить длительно.