Уплотнение вокруг родинки
Беспокоит уплотнение вокруг родинки. Опасно ли? Родинка эта давно, не увеличивается
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие врожденного невуса
Подскажите, уплотнение было всегда или появилось недавно?
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, не обращала внимания на уплотнение. По просмотру ранее сделанных фотографий, не понятно, то видно уплотнение, то нет
По представленным фотографиям, страшного ничего не вижу. Но лучше всего очно показаться диалогу, для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
Как давно Вы обратили внимание на уплотнение в области родинки?
Имеется ли болезненность при надавливании?
Волосы на родинке подрезаете ножницами?
Пинцетом не выдергиваете?
Натела Александровна, заметила недели 2 назад, боли нет. Подрезаю ножницами. Не выдергиваю. Но посмотрев старые фотографии свои, будто уплотнение то заметно, то нет
В области родинки растут волосы, Это говорит о том что родинка имеет такое же строение как и окружающая кожа: под ней есть и фолликулярный аппарат, и сальные железы, и даже потовые. Поэтому нередко в области родинки могут произойти воспалительные процессы в фолликуле, сальной или потовой железе.
На поверхности родинок, как правило, по сравнению с окружающей кожей, имеется большее количество роговых клеток. Они могут забивать выводные протоки, что может также приводить к воспалительному процессу. Это считается нормой. Визуально изменений самой родинки нет, поэтому повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на внутридермальный, меланоцитарный невус.
Возможно под ним формируется воспалительный элемент.
Ничего опасного нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Только наблюдение.
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для обычного доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование. Вокруг родинки кожа может уплотняться - это может зависеть от различных процессов, не связанных с родинкой. Если есть воспаление - нужны местные антибиотики, если нет - попробуйте просто увлажняющие крема типа Бепантен 2 р/д 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото - доброкачественный меланоцитарный невус, подозрений абсолютно не вызывает.
К тому же из невуса растут волосы, что является доброкачественным признаком.
Уплотнение если по старым фото периодически присутствует также не опасно.
Это может быть неравномерно распределенная подкожно-жировая клетчатка, которая периодически притягивает влагу и дает выпуклость.
Если боли нет, а только уплотнение, повода для беспокойства нет.
Желаю здоровья!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.