Очень Высокий ферритин, уже больше года невозможно найти причину

Добрый день. Прошу помочь🙏🏻Последняя надежда уже найти врача для онлайн консультации и разрешения проблемы. Девушка, 23 года. Больше года высокий ферритин. При обнаружении год назад был 1100 (сдала по рекомендации косметолога триколора из-за выпадения волос, подозревали анемию). На сегодняшний день 1600 (этот показатель держится пол года). Была у гематолога, ревматолога, гастроэнтеролога. Сдала кучу различных анализов (прикрепляю все). Узи малого таза, узи органов брюшной полости, молочных желез, МРТ головы и шеи (сказали все замечательно). Анализ на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, волчанку, ВИЧ, гепатиты В/С, биохимию печени, железо, витамин б12, ЩФ, ГГТ, АСТ АЛТ, калий натрий, билирубин общий и прямой, церулоплазмин в сыворотке, развернутый анализ крови, ОЖСС , трансферрин, % насыщения трансферрина, гемоглобин - ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Гематолог при личной консультации сказала, что синдрома перегрузки железом категорически не видит у меня. Железо не повышено. СРБ всегда не повышен. Поможет ли сделать МРТ всего тела и успокоится? Возможно ли это просто ОСОБЕННОСТЬ организма? Никогда ничего не беспокоило особо. Заболеваний не выявляла. Уже нет сил, в нашем городе особо и нет специалистов. Жду результаты анализы на мутации Гена HFE. Периодически приступы цистита. Делала узи почек и мочевого, сдавала анализы на пиелонефрите. Сказали цистита не видят, но песок есть, при выходе раздражает мочеток и оттуда болезненные ощущения. При узи почек ставили признаки пиелонефрита. По анализам не подтвердился.

Хронические болезни отсутствуют. Болела ковидом 2 раза, последний раз полтора года назад. Периодически приступы (по типу цистита). При обследовании не обнаружено проблем. Узист при узи мочевого пузыря там не увидела ничего. Кроме песка.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, внутривенное введение железа, гемохроматоз.
Если все возможные вторичные причины исключены (не связанные с заболеванием крови), то необходимо дождаться результатов на мутации гена HFE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может ли это свидетельствовать об онко заболевании каком-то? Но как мне объясняли, при онко другие показатели страдают, как минимум анализ крови, СРБ и прочее

Да, верно, при онкозаболеваниях изменения касаются ОАК, СОЭ, СРБ, биохимии, а также отмечаются симптомы опухолевой интоксикации (потеря веса, лихорадка, выраженная слабость, профузная потливость и другие признаки).

Принятый ответ

Здравствуйте! Стабильно высокий ферритин конечно подозрителен в отношении мутаций HFE. Давайте их пока дождемся чтобы сделать выводы являетесь вы носителем гена гемохроматоза или нет.

Анализы в остальном в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Не смогла прикрепить, ограничение 10 файлов. КНТЖ- 29.4

Бывает что носители гена имеют неадекватно извращённый обмен железа и это выражается в повышенном ферритине. Также обострения воспалений могут поддерживать ферритин выше нормы.

После того как мутации придут можно обсудить проведение МРТ в режиме Т2. Экстренности нет, пока за ситуацией наблюдаем , контролируем показатели на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.