Расшифруйте по снимку , что да как там?
Добрый день, сходила вчера на узи малого таза, там выявили под вопросом желтое тело или эндометриоидная киста яичника. Можете подробнее рассказать, к чему вы больше склоняетесь. Беременеть пытаемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок оценивать к сожалению не информативно, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, кисту жёлтого тела и эндометриоидную кисту действительно иногда можно перепутать, Поэтому в этом случае рекомендуется только контроль УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации оценить снимок неинформативно
При такой картине нужна динамика по узи , через 2-3 месяца на 5-7 день
Если киста желтого тела- уйдет
Если не уходит- эндометриоидная
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку ничего сказать определенно нельзя, если бы это была видеопетля то еще можно что то предположить. При выявление впервые кисты рекомендуется контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, чтобы оценить функциональное образование или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото трудно сказать, но можно попробовать определиться по клинической картине, если нет жалоб на боль внизу живота, болезненные менструации, боль при половом акте, то вряд ли это может быть эндометриоидная киста, в таком случае можно сделать УЗИ через 3 менструальных цикла, если киста останется, то вероятность эндометриоидной велика, а киста желтого тела рассосется сама за это время, так как это образование проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. К сожалению, по снимку затруднительно сказать какая именно это киста. Если нет болей внизу живота, межменструальных кровомазаний, болей при половом акте, то вероятнее всего это киста желтого тела(она самостоятельно исчезнет где-то через 2-3 менструальных цикла и по узи она будет уменьшатся постепенно), если же эндометриоидная, то она в размерах не уменьшится. Если на данный момент жалоб нет, то рекомендуется просто наблюдение в динамике по узи. Если же жалобы есть, то в таких случаях рекомендуют сделать МРТ ОМТ и сдать на онкомаркер СА125
Здравствуйте. Узи это метод исследования , который оценивается в реальном времени , а не по фиксированному изображению, поэтому по фото нельзя сказать какое именно это образование.
Данные кисты по структуре схожи, поэтому для дифференциальной диагностики рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла. Киста желтого тела в динамике уменьшается , эндометриоидная нет.