Консультация невролога /

Предположительно постковидный синдром! — вопрос №3239101

Мне 43 года, рост 177 см, вес 70 кг, спортивного телосложения, без вредных привычек, занимаюсь спортом и слежу за питанием.

Предыстория. В середине января 2025г. переболел сильным ОРВИ (началось все с дикой боли в горле продолжительно, потом как все признаки ОРВИ). После выздоровления начал снова болеть с осложнениями на уши, носоглотку, далее в феврале заболел гайморитом с гноем (делали пункции), потом к марту начало болеть горло, поставили диагноз тонзилит делали санацию миндалин. За этот период не единожды принимал антибиотики и лечился у разных отоларингологов. При этом в указанный период в промежутках между болезнями, работал и даже занимался спортом.

12.05.2025 был на приеме у нового отоларинголога в профильном центре РУСАЛ (я там работаю), рассказал ей свой анамнез. Она мне поставила диагноз, что я переболел ковид (новый штамп) и это у меня все осложнения от ковид и что сейчас у меня миндалины и в порядке, а горло першит так как новый штамп вируса присутствует в организме и прописала мне курс 10 дней противовирусные и иммуноглобулин кипферон и бронхомонул 7 мг. Сейчас принимаю 3-й день. А так же попить вобензим 30 дн курс.

Вопрос: у меня неделю назад 11.05.24 после тренировки весь день болел кишечник и живот и потом начала появляться болезненная реакция на кожи (без каких либо высыпаний) справой стороны от низа живота до спины (до уровня легких). Ощущения как при болезни, но никаких признаков ОРВИ нет. С 11.05.24 до сегодняшнего дня боль так и осталась и именно болит кожа при касании рукой, одеждой, когда откидываешься в кресле. Больше ничего не болит при надавливании боли нет (именно тактильная боль).

Может или это быть последствия короновируса и влияние в целом на нервную систему. Во вложении общий анализ крови от двух дат.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Не было герпетических высыпаний ?

если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ? Нпвс пробовали принимать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, онемения нет. Высыпаний нет в области ребер сзади наиболее чувствительны именно кожа и только при прикосновении. Потом боли нет
Клиент
Лилия Альбертовна, принимал один раз Синупрет 1 шт не помогло. Вообще алергиями никогда не страдал и не пил лекарства
Клиент
Лилия Альбертовна, на фото (прикрепил) основное место локализации боли при прикосновении, но так же болит кожа менее интенсивно ниже и с боку к животу
Невролог
В таком случае рекомендуют обычно проведение МРТ грудного отдела позвоночника.
Сдать анализы рекомендуют -ферритин , витамин в 12.

Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Невролог, Детский невролог
добрый день, те ощущения, которые есть слева до легких, они будто расположены локально в области межреберья или близко й к этой локализации? Высыпаний на теле накануне не было? эти ощущения, которые вызываются прикосновением через какое время проходят после возникновения?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ощущения не совсем локальные, но наиболее чувствительны именно со стороны спины где ребра. Но если касаться ниже или выше менее больно но тоже чувствую

Высыпаний нет от слова совсем

Проходит сразу как убиваешь руку

То есть болит кожа только при прикосновениях
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даже когда щипаю себя ни так больно, как как при поглаживании и прикосновении. Болит именно кожа. Нечто подобное было раньше не в тех зонах а а целом по телу при температуре
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Лилия Альбертовна, на фото (прикрепил) основное место локализации боли при прикосновении, но так же болит кожа менее интенсивно ниже и с боку к животу
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ! Со всеми анализами ознакомилась, с локализацией по фото тоже все поняла, очень хорошо, что вы прикрепили, данное состояние связано с компрессией межрёберного нерва, поэтому и жалобы чисто односторонние, с учётом, что данные ощущения сразу превращаются после того как прикосновение проходит, то показаний для лечения я на другом этапе не вижу. Лечат данное состояние препаратами против нейропатической боли
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, значит это состояние со временем само пройдет?
Невролог, Детский невролог
Эти препараты достаточно тяжело переносятся, являются рецептурным. Скорее всего у вас в такой тяжёлой форме протекал коронавирус и дал временно такие последствия. Все должно само пройти в течение 4-6 недель. Если не пройдёт, то тогда выход приём препаратов от нейропатический боли. К ним открыться габапентин, прегабалин , карбамазепин. За их выпиской надо будет очно обратиться к доктору, легче всего переносится габапентин
Невролог, Детский невролог
Тебе если не пойдёт, то показано поведение МРТ грудного отдела позвоночника. Сейчас на данном этапе дообследования не нужны.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описанная симптоматика может быть связана с компрессией межреберного нерва(его ущемлением) или с компрессией подкожных нервов, на последствия вирусной инфекции по описанию не похоже.
Такие жалобы как правило возникают после интенсивных физ.нагрузок.
Чувствительность самостоятельно восстанавливается как правило в течение 4-6 недель.
Клиент
Марина Алексеевна, Есть смысл сдать какие то анализы дополнительно? Биохимический анализ крови. Вся моя интенсивная нагрузка это темповый бег, я сейчас готовлюсь к любительскому забегу на 21 км
Невролог, Рентгенолог
Нет, дополнительные анализы не нужны, по последним анализам все хорошо, воспалительного процесса нет.
Да и при ущемлении нервов не бывает изменений по анализам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, после гриппа и covid-19 может быть поражение периферических нервов. При симптомах в грудном отделе по межреберью дообследование не требуется,т к ЭНМГ в таких случаях не информативно.
Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты, а при их неэффективности используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Препарат рецептурный. Рабочая дозировка 900-1800мг в сутки на 1-2 месяца или дольше по необходимости.
По возможности добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины.
Невролог
Здравствуйте!
Да, возможно, имеется связь с перенесенной инфекцией. В таких случаях рекомендуются НПВС(Целекоксиб), Миорелаксанты (Тизанидин), при их неэффективности назначается Габапентин с постепенным титрованием дозы.