Водопад после маммопластики
Мне 47 лет ,вес 51,рост 165.Операцию по маммопластике груди делала 14 апреля 2025 г,я понимаю ,что рано судить ,но поняла ,что при сильном птозе молочных желез врач должен был предложить подтяжку .Но тем не менее мне поставили Ментор 300 сс,высокий профиль без подтяжки.Я просто доверилась врачу ,данный вопрос не изучала .Сейчас грудь получается с горбом .Я активно занималась спортом ,по началу думала сильные мышцы и имплант не опускается .Потом перерыла кучу фотографий и поняла …что у меня похоже на эффект водопада .В три недели доктор сказал переходить на белье без косточек и ленту не носить. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Носить ли компрессионные белье и ленту?Или уже просто ждать пол года и делать коррекцию .Радует одно,что в белье грудь выглядит хорошо.Прилагаю фото и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибоза ваш вопрос. На основании описанных симптомов и визуальной оценки действительно можно предположить развитие осложнения по типу "waterfall deformity" (деформация "водопад")
До операции: У вас был выраженный птоз и гипотрофия тканей, что требовало мастопексии (подтяжки) в сочетании с имплантами для восстановления объема.
После операции: Имплант, судя по фото, остался в правильном положении, но железистая ткань "соскользнула" вниз, создавая эффект "водопада".
Рекомендации:
1. Очная консультация: Необходим осмотр хирурга, выполнявшего операцию, или независимого специалиста для оценки степени деформации, состояния имплантов.
3. Варианты коррекции:
- Ревизионная маммопластика с подтяжкой (мастопексией), возможной заменой имплантов на более подходящие по форме/объему.
Прогноз: При своевременной коррекции результат, как правило, удовлетворительный. Однако важно учитывать, что ревизионные операции технически сложнее и требуют тщательного планирования.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.
Орхан Рафетович, на данном этапе не ленты ..не компрес белье уже не помогут? Грудь останется практически неизменной?а коррекция только через пол года? Благодарю за ответ !
О компрессии и бандажах на данном этапе:
К сожалению, ленты, компрессионное белье или другие консервативные методы уже не смогут существенно повлиять на форму груди при сформировавшейся деформации "водопад". Эти средства эффективны в раннем послеоперационном периоде (первые 4–6 недель), когда ткани еще податливы и фиксируются в нужном положении. Сейчас, когда рубцы уже сформировались, а железистая ткань сместилась, механическое стягивание не исправит ситуацию.
Почему коррекция рекомендуется через 6–12 месяцев?
- Тканям нужно полностью зажить – ранняя ревизия повышает риски осложнений (плохое заживление, контрактура, рецидив птоза).
- Спад послеоперационного отека – иногда деформация выглядит менее выраженной после полного восстановления.
- Психологическая и физическая готовность к повторной операции.
Орхан Рафетович, благодарю,за подробный ответ .Обязательно обращусь к вам очно .Я психологически готова через пол года на коррекцию без замены имплантов)))потому что без спорта мне жизни нет .