Какие препараты принимать при гигантской язве желудка

В 2022 году обнаружили язву желудка, после года лечения пошло кровотечение и делали клипирование. Прошёл ещё год и снова обнаружили гигантскую язву. Взяли биопсию на онкологию. Ранее принимал Разо и Улькавис по указанию лечащего врача. Также скрывая от врача принимал фракцию асд 2 Спиртное не употребляю, но курю. Что можете посоветовать в данной ситуации. Спасибо.

Хронический бронхит.
58 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите дополнительное дообследование на инфекцию хеликобактер пилори вам не проводилось ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Вроде не проводили. Сейчас загружу сегодняшнее фгдс.

С учетом результатов ЭГДС исследования необходимо дождаться результата гистологического исследования, морфологической верификации.
Дополнительно рекомендую:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Ферритин.
Уже в зависимости от результатов морфологической верификации встает вопрос о проведении дополнительных методов исследования при необходимости. (МСКТ или МРТ брюшной полости, забрюшинного простраства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Соэ, алт и аст сильно завышены. Остальные показатели крови в норме. При исследовании кт обнаружена киста в печени. Соэ, алт и аст могли показать повышения из-за того, что я принимаю препарат ганатон. Какие лекарства мне принимать? Вот главный вопрос мой.

Прикрепите результаты анализов крови пожалуйста, чтобы можно было посмотреть.
Результат МСКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас загружу. Хотел ещё спросить - Рабепразол можно будет применять для лечения?

По терапии все распишу вам.
Необходимо посмотреть все заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Загрузил результаты по крови.

СОЭ высоковат.
Такое повышение не может быть на фоне приема ганатона.
Возможно повышение активности ACT, АЛТ, ГГТ, ЩФ на фоне его приема.
С-реактивный белок еще бы посмотреть.
Что касательно язвы. Соэ может быть повышено на данном фоне.
Терапия в зависимости от результатов дополнительного исследования будет отличаться. при хорошей гистологической картине.
Дополнительно рекомендую:
выполнить уреазный дыхательный тест
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 6 недель
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 6 недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое. Буду делать уреазный дыхательный тест. Дай Бог вам здоровья.

А Ганатон вам кто назначил?
С какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Было подозрение на поджелудочную, плохо переваривалось, тяжесть в желудке. Не помню точно кто, но точно кто-то из врачей.

Сейчас из жалоб что вас беспокоит?
Ранее повышение трансаминаз вы отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

У меня были боли не прекращающие в течении месяца в области поджелудочной, с левой стороны. Не мог даже разогнуться, но на работу ходил. Тяжесть в желудки. Кашлять больно, после еды опять больно, на левом боку лежать тоже больно. От госпитализации отказался. Предполагали, что панкреатит. Делали узи, анализ крови, эгдс. На следующей недели буду проходить кт и рентген брюшной полости.

Ганатон вы сколько уже принимаете по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принимал две недели два дня назад прекратил.

На момент сдачи крови уже принимали?
Увидела что анализ от 08.08

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет, но принимал Панкрамин и Панкреатин

Я бы еще порекомендовала вам сдать:
Anti-HAV IgM Антитела к вирусу гепатита А IgM
Anti-HCV total Антитела к вирусу гепатита С суммарные
HBsAg Поверхностный антиген вируса гепатита В
Тогда на Гагарин не может быть данного увеличения показателей.
Раз на момент сдачи не принимали его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дело в том, что когда в прошлом году лежал в больнице, у меня брали анализ на гепатиты и вируса не оказалось. Из-за большой потери крови мне вливали много донорской крови. Также Практически уже почти 2 года, с небольшими перерывами принимаю эти таблетки от язвы. Стала болеть печень. Сделал анализ-гепатит с и в дали положительный результат. Врач говорит, что или отравление от таблеток или при переливании крови. У нас регион такой, много наркоманов, вич инфицированных и туберкулёзных. Наркоманы ходят сдают кровь, чтобы на дозу себе деньги "заработать". Что в нашей медицине полная халатность, как и в стране целом, то не удивительно.

Если вы сдавали антитела.
То рекомендую выполнить ПЦР РНК благодаря качественному методу подтверждается присутствие вируса гепатита и его активное размножение.

Конечно нужно разбираться.
Если в действительности будет подтвержден вирусный гепатит, то терапия рассматривается с инфекционистом.
Так как в схеме эррадикационной терапии используются антибактериальные препараты, которые могут оказывать гепатотоксичное воздействие на печень.
Поэтому нужно конечно выяснять причину.