Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты принимать при гигантской язве желудка — вопрос №2376487

В 2022 году обнаружили язву желудка, после года лечения пошло кровотечение и делали клипирование. Прошёл ещё год и снова обнаружили гигантскую язву. Взяли биопсию на онкологию. Ранее принимал Разо и Улькавис по указанию лечащего врача. Также скрывая от врача принимал фракцию асд 2 Спиртное не употребляю, но курю. Что можете посоветовать в данной ситуации. Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический бронхит.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите дополнительное дообследование на инфекцию хеликобактер пилори вам не проводилось ранее?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вроде не проводили. Сейчас загружу сегодняшнее фгдс.

Гастроэнтеролог
С учетом результатов ЭГДС исследования необходимо дождаться результата гистологического исследования, морфологической верификации.
Дополнительно рекомендую:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Ферритин.
Уже в зависимости от результатов морфологической верификации встает вопрос о проведении дополнительных методов исследования при необходимости. (МСКТ или МРТ брюшной полости, забрюшинного простраства).

Клиент
Соэ, алт и аст сильно завышены. Остальные показатели крови в норме. При исследовании кт обнаружена киста в печени. Соэ, алт и аст могли показать повышения из-за того, что я принимаю препарат ганатон. Какие лекарства мне принимать? Вот главный вопрос мой.
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты анализов крови пожалуйста, чтобы можно было посмотреть.
Результат МСКТ
Клиент
Сейчас загружу. Хотел ещё спросить - Рабепразол можно будет применять для лечения?
Гастроэнтеролог
По терапии все распишу вам.
Необходимо посмотреть все заключения.
Клиент
Загрузил результаты по крови.
Гастроэнтеролог
СОЭ высоковат.
Такое повышение не может быть на фоне приема ганатона.
Возможно повышение активности ACT, АЛТ, ГГТ, ЩФ на фоне его приема.
С-реактивный белок еще бы посмотреть.
Что касательно язвы. Соэ может быть повышено на данном фоне.
Терапия в зависимости от результатов дополнительного исследования будет отличаться. при хорошей гистологической картине.
Дополнительно рекомендую:
выполнить уреазный дыхательный тест
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 6 недель
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 6 недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4-8 недель.
Клиент
Спасибо большое. Буду делать уреазный дыхательный тест. Дай Бог вам здоровья.
Гастроэнтеролог
А Ганатон вам кто назначил?
С какой целью?
Клиент
Было подозрение на поджелудочную, плохо переваривалось, тяжесть в желудке. Не помню точно кто, но точно кто-то из врачей.
Гастроэнтеролог
Сейчас из жалоб что вас беспокоит?
Ранее повышение трансаминаз вы отмечали?
Клиент
У меня были боли не прекращающие в течении месяца в области поджелудочной, с левой стороны. Не мог даже разогнуться, но на работу ходил. Тяжесть в желудки. Кашлять больно, после еды опять больно, на левом боку лежать тоже больно. От госпитализации отказался. Предполагали, что панкреатит. Делали узи, анализ крови, эгдс. На следующей недели буду проходить кт и рентген брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Ганатон вы сколько уже принимаете по времени?
Клиент
Принимал две недели два дня назад прекратил.
Гастроэнтеролог
На момент сдачи крови уже принимали?
Увидела что анализ от 08.08
Клиент
Нет, но принимал Панкрамин и Панкреатин
Гастроэнтеролог
Я бы еще порекомендовала вам сдать:
Anti-HAV IgM Антитела к вирусу гепатита А IgM
Anti-HCV total Антитела к вирусу гепатита С суммарные
HBsAg Поверхностный антиген вируса гепатита В
Тогда на Гагарин не может быть данного увеличения показателей.
Раз на момент сдачи не принимали его.
Клиент
Дело в том, что когда в прошлом году лежал в больнице, у меня брали анализ на гепатиты и вируса не оказалось. Из-за большой потери крови мне вливали много донорской крови. Также Практически уже почти 2 года, с небольшими перерывами принимаю эти таблетки от язвы. Стала болеть печень. Сделал анализ-гепатит с и в дали положительный результат. Врач говорит, что или отравление от таблеток или при переливании крови. У нас регион такой, много наркоманов, вич инфицированных и туберкулёзных. Наркоманы ходят сдают кровь, чтобы на дозу себе деньги "заработать". Что в нашей медицине полная халатность, как и в стране целом, то не удивительно.
Гастроэнтеролог
Если вы сдавали антитела.
То рекомендую выполнить ПЦР РНК благодаря качественному методу подтверждается присутствие вируса гепатита и его активное размножение.
Гастроэнтеролог
Конечно нужно разбираться.
Если в действительности будет подтвержден вирусный гепатит, то терапия рассматривается с инфекционистом.
Так как в схеме эррадикационной терапии используются антибактериальные препараты, которые могут оказывать гепатотоксичное воздействие на печень.
Поэтому нужно конечно выяснять причину.