Цистостома. сколько долго может стоять? и не повлияет ли она на почки, если анализы мочи плохие?

У мужа возникла острая задержка мочи ( остаточная моча в декабре 24г. 1500мл), но уролог при поликлинике стала лечить таблетками, через 1,5 месяца результат тот же, пошли к другому врачу, срочно госпитализировали и поставили цистостому 06.02.25. С тех пор ходит к врачу каждую неделю трубочку меняет. Позывы есть, мочевой немного сократился, но недостаточно. Сам пробует мочиться, не получается. Врач сказал, что будет делать операцию по удалению аденомы,но пока рано. А анализы сдавали моча плохая, там и белок и лейкоциты и всего плохого много. Врач сказал, что это и понятно. Вопрос может это опасно для почек такие плохие анализы в моче? Может что-то надо пить противовоспалительное? Сколько может стоять цистостома? И это точно , что мочевой обязательно сократится до нормы? Может есть какие-то лекарства или физиопроцедуры для быстрейшего процесса сокращения? Спасибо заранее за ответ

Гипертония, ожирение , сахар на пределе 6,6, астма
62 года

Здравствуйте. Ответы на ваши вопросы. В ситуации похожей на вашу :
1. Если цистостома хорошо функционирует , регулярно меняется катетер , соблюдаетмы достаточной водный режим и прием различных препаратов которые вам прописал доктор уролог то почки не должны от этого страдать. Анализы не совсем другие из-за того что в мочевом пузыре стоит инородное тело - катетер, это логичные вещи.
2. Доктор уролог который ведёт вашего супруга должен был расписать лечение и профилактику в данной ситуации
3. Неопределенно долго, сколько этого потребует ситуация
4. Должен значительно уменьшится в размерах
5. Нужно время и соблюдение рекомендаций вашего доктора
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав Александрович, доктор не расписал рекомендации, только сказал тренировать пузырь, т.е. пробовать пережимать трубку и самому мочиться. А препараты никакие не выписал. Что назначают в этих случаях?

Принятый ответ

В похожих случаях могут назначаться препараты для лечения и профилактики инфекций мочевыводящих путей (Фурамаг или аналоги ) и другие препараты. Крайне рекомендую с учётом того что доктор знает вашу ситуацию посоветоваться о приеме препаратов с ним , а не дистанционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав Александрович, а подскажите что еще можно посоветовать для улучшения , ускорения процесса сокращения мочевого пузыря? Препаратов доктор совсем никаких не назначает.

Тренировки моч пузыря. Все остальное сомнительно