Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №2343541

Здравствуйте
У ребенка ранее были эритроциты в моче,сдавали по Нечепоренко-также были эритроциты. Узи почек и мочевого в норме, все отлично. Прописали Канефрон. Пропили 2 недели. Сейчас ребенок болеет и пришел такой анализ мочи. Ранее все эти показатели не были повышены. Эритроциты ушли, но появился белок, цилиндры… в понедельник запись ко врачу. Сейчас ребенок болеет, 3 дня была температура. Могут ли быть повышены эти показатели из-за болезни? У ребенка ничего не болит, в туалет ходит нормально, ни на что не жалуется. 2 года

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Такие изменения могут быть на фоне болезни. Тем более у поче признаки воспалительного процесса - повышение лейкоцитов.
Нужно сдать посев мочи на флору и еще раз сдать общий анализ мочи по всем
Правилам сбора - предварительная гигиена, обработка наружных половых органов мирамистином и сбор мочи в стерильную ёмкость через мочеприемник детский.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что за цилиндры патологические?

Нефролог
Цилиндры - относятся к белку, который повышается на фоне температуры.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а гемоглобин? Я прочитала, что это кровь в моче, но эритроциты 0. С чем это связано?
Нефролог
Это значит, что эритроциты были и в моче из-за среды разрушились, а гемоглобин выделился из них. Это тоже может как на фоне воспаления, так и в целом у детей на фоне орви, температуры и тд.