Массаж LPG после Удаления доли щж
Здравствуйте, 21 апреля мне удалили одну долю щитовидной железы, диагноз фолликулярная аденома на гистологии. 21 мая будет месяц как прошла операция, самочувствие хорошее, хотела узнать можно ли мне начинать делать антицеллюлитный массаж LPG?
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
Противопоказаний к процеду со стороны щж нет,если гормоны а норме.
Можно спокойно проводить массаж.
В дальнейшем,общие массажи,если будите проводить,то с исключением области щж☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний со стороны щитовидной железы нет, если вторая доля взяла на себя функцию и гормоны в норме. Спокойно можете проводить данный массаж и в дальнейшем при эутиреозе разрешены подобные процедуры- массажи и др с исключением области шеи. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Далее рекомендую контроль ТТГ через 3 месяца и узи щитовидной железы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведите контроль функции щитовидной железы, при условии если гормоны в норме проведение массажей (в том числе и lpg) не противопоказано
Рекомендуется при массажах и аппаратных процедурах избегать область щитовидной железы (переднебрюшной поверхность шеи)
Принятый ответ
Добрый день
Противопоказаний после операционного лечения нет никаких
Кроме конкретно зоны щитовидной железы
А что на гистологии после удаления доли получили?
Фолликулярное образование это результат биопсии.А какой же итог?Добро или зло?
Елена Борисовна, результат гистологии доброкачественное образование - аденома
Да.Можно все что угодно
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденома доброкачественная и если гормоны в нормы то со стороны щитовидной железы нет противопоказаний, можно делать массаж. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, ттг можно проверить через 3 месяца, но если удалили только долю а перешеек оставили всю функцию на себя берет вторая доля