Гиперпластический смешанный тип эндометрия
Нерегулярный цикл, лишний вес. Пришли месячные, с каждым днем боль и выделения усиливались, началось кровотечение, обратилась к врачу. УЗИ показало полип, сделали выскабливание, отправили на гистологию. Микроскопическое описание:в препаратах эритроциты, слизь, обрывки эндоцервикса с очагами плоскоклеточной матаплазии, фрагменты эндометрия. Железы в большом количестве, неравномерно распределены, большая часть желез с многорядным расположением гиперохромных ядер, включениями клеток со светлой цитоплазмой. Часть желез секреторного типа с вакуолями в цитоплазме. Строма отечна, неравномерно фиброзирована с клубками спиральных артерий, кровоизлияниями. Заключение:гиперпластический смешанный тип эндометрия. Выписали дюфастон с 14 по 25 день цикла, ничего не объяснили. Это опасно и стоит ли обратиться к другому специалисту?
Здравствуйте. Подтвердилась по гистологии гиперплазия эндометрия. Очень часто возникает у женщин на фоне избыточного веса . Дюфастон вам назначили в качестве профилактики этого заболевания. Можно также рассмотреть вмс Мирена , если в ближайшее время не планируете беременность.
Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации шейки матки- то есть с той области шейки, где два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) пересекаются - это норма.
Анна Михайловна, а строма отечна это о чем? На впч проходила лечение давно, стоит проверится?
Принятый ответ
Да, каждые 5 лет обследование на впч , а при обнаружении ранее высокого онкогенного типа ежегодно.
Отёчная строма -это ткань с отеком .
Анна Михайловна, спасибо)