Что делать при Холестазе у ребёнка?

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. На УЗИ брюшной полости обнаружили признаки холестаза. Всё остальное в норме. Ребёнок периодически жалуется на боли в животе. Как пролечить?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Ознакомилась с заключением вашего обследования .
Признаки холестаза, как правило,свидетельствуют об изменении реологических свойств желчи.

В данном случае показано применение желчегонных препаратов, например , хофитол 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,3 недели.
Затем узи контроль с целью купирования взвеси в просвете желчного пузыря.

Следует избегать продуктов, которые перегружают пищеварительную систему, замедляют отток желчи и могут провоцировать её застой.

-Жирная и жареная пища. Жирное мясо, сало, колбасы, фастфуд и жареные блюда
-Острая и копчёная еда. Перец, горчица, маринады, копчёности и продукты с уксусом могут провоцировать спазмы и нарушать отток желчи.
-Сладости и выпечка. Торты, пирожные, конфеты и сдобное тесто
-Газированные напитки и пакетированные соки.
-Бобовые и грибы.

Что касаемо остальных продуктов питания - ограничения нет, важно , не допускать длительные перерывы между приемами пищи более 4-5 часов.
Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/ кг массы тела

Екатерина Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения, также описывается густая желчь. Но не всегда наличие густой желчи требует лечения, так как это может быть физиологическое состояние, потому что ребёнок длительное время перед исследованием не ел, следовательно желчный пузырь не сокращался. Также если ребёнок недавно принимал антибиотики, нет режима питания, то такие изменения могут быть.
Истинный холестаз это жёлтые склеры, кожа, пастообразная желчь, увеличение желчного пузыря. Для дообследования лучше сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, особенно важно ГГТ, ЩФ и общий и прямой билирубин доя оценки работы желчевыводящих путей. При необходимости, возможно, применение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, они нормализуют состав желчи , желчегонные не нужны, так как они стимулируют желчный пузырь, а если желчь густая, то это может спровоцировать боли в правом подреберье.
Какой у ребёнка стул по консистенции и частоте? Брли чем-то сопровождаются? Ночью беспокоят?

Наталия Юрьевна, стул бывает жидкий. Ночью не беспокоит

Наталия Юрьевна, ночью не беспокоят. Стул бывает кашецеобразный

Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, то они носят функциональный характер. Желчегонные препараты стимулируют перистальтику кишечника, жидкий стул может усилиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг веса в сутки. Прием обычно по продолжительности занимает 3 месяца. Затем проводится контроль эффективности лечения по УЗИ ОБП.
Также дополнительно принимают тримедат т детский в течении 10-14 дней.

Инна Сергеевна, благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!