Лопается кожа на большом пальце руки

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,а может диагнозом У мужа лопается кожа на большом пальце руке,был на приему у дерматолога сказали увлажнять руки кремом с мочевиной и пить Вит Д,но это не помогает и даже не облегчает ситуацию ,кожа без конца лопается ,помоги советом как это можно привести в норму,может это не просто лопнула кожа а уже что то большее?был небольшой дефицит вит Д на момент обращения к врачу ,но потом мы его подняли сдавал анализы,уже год наверное это все у него с пальцем и я не знаю как быть чем мазать и прочее

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, несколько вариантов:
Эксфолиативный гиперкератоз
Либо проявления хронической экзамена.
Более точно можно сказать после того, как вы приложите фотографии

Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила фото

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление хронической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, здравствуйте прикрепила фото

Посмотрела.
Больше похоже экзематозный дерматит
Необходимо исключить дефицитные состояния.
Также возможно из-за контакта с химическими средствами, нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин под ХБ перчатки или бинт.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина,
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото . Приложите фото в хорошем качестве. Это по описанию может быть эксфолиативный кератолиз или экзема кистей .

Елена Владимировна, фото добавила ,здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

Виктория Николаевна, здравствуйте,добавила фото

По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога !!!!
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт !!!!
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее на длительное применение переходит на урьяж барьедерм бальзам от трещин 2-3 раза в день
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это экзема кончиков пальцев- это хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождается зудом, покраснением сухостью , трещинами и мокнутием.
Провоцирующие факторы:
Моющие средства, антисептики,холод, трение, травы, стресс, гормональные нарушения.
Обычно при таких случаях применяют:
крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем мазь Адвантан 2 раза в неделю 1 месяц
Увлажнение кожи Эмолентами: Биодерма Атодерм интенсив бальзам, Липобейз , Эмолиум - 2-4 раза в день, чем чаще тем лучше, на постоянной основе.
При зуде- антигистаминные ( Цетрин, дезлоратадин) по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Защита рук х/б перчатки, сверху нитриловые при контакте с водой, химическими веществами
Ограничить контакт с водой.
Меньше стресса, так как это основная причина заболевания, и оно будет постоянно рецидивировать при не правильном уходе и провоцирующих факторах.

Здравствуйте!

Вероятна сухая экзема кончиков пальцев.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки на постоянной основе.

Нанужно наносить кандидерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем уродерм после каждого контакта с водой, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца. Уродерм оставляем для длительное время.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией и подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха. Все работы по дому в перчатках (хлопковые, сверху резиновые).

Желаю скорейшего заживления!

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.