Периодические тянущие боли внизу живота и пот этом живот каменеет

Здравствуйте! Беременность эко, 23 недели и 3 дня. На втором скрининге все в порядке и с ребенком и с сосудами. Шейка матки 33 см. Принимаю Утрожестан 200 на ночь вагинально, Маген б6 форте 3 р.д, Элевит, Витамин Д. Сейчас диагностировали ГСД( сижу на диете). С самого начала беременности сопровождают периодические тянущие боли внизу живота, с недавнего времени присоединилось ощущение что живот при этих болях каменеет. Все это возникает несколько раз за день и несколько ночью ( иногда при смене положения ) длится не больше минуты , даже меньше и проходит самостоятельно. Шевеления малыша чувствую, шевелится активно 🙏🏻но данные симптомы пугают 🙏🏻боюсь угрозы и укорочения шейки 🙏🏻на прием в ЖК аж через неделю, не фетометрию плода 30 мая… подскажите пожалуйста, надо ли жить тревогу и бежать сейчас на узи и в жк? Спасибо большое заранее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тянущие боли внизу живота могут являться нормой беременности, это происходит за счет увеличения матки и натяжения связок, на которых она держится, иногда данные ощущения могут сопровождать весь период беременности. Зачастую справиться с подобным дискомфортом помогают "мягкие" физические нагрузки- плавание, йога, гимнастика для беременных.

Также в третьем триместре начинают появляться кратковременные схваткообразные боли внизу живота - тренировочные схватки и это абсолютная норма. Как такового диагноза «тонус матки» сейчас нет, матка мышечный орган и имеет право реагировать на шевеления малыша сокращениями

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1728041292cd942ab8a27ea5afcc2b2af7af696699.jpg
Мария
Клиент

Дарья, спасибо!🙏🏻 значит пока можно никуда не бежать?

Конечно, настраиваться только на хорошее!

Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка - это мышечный орган, она может приходит в тонус абсолютно от всего , нарисует от шевелений малыша , от запоров , от резких движений тд и тп. Так же происходит растяжение связок и так же может давать такой дискомфорт . Если вам будет спокойнее , то узи может пройти пораньше , так как стресс и переживания тоже приводят матку в тонус . Старайтесь пересмотреть рацион , чтобы запоров не было , если запоры есть рекомендуют использовать микроклизмы микролакс , больше отдыхайте , принимайте удобное положение тела . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день и свечи ректально с папаверином

Мария
Клиент

Арпине, спасибо большое 🙏🏻тоже думаю что наверно раньше схожу на узи .

УЗИ во время беременности не противопоказано и не влияет негативно на малыша . Удачи вам и легкой беременности 🙏🏻

Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Матка — мышечный орган. В тонус приходить может и должна.

Если это не сопровождается болями, не усиливается, не становится частым, не приобретает регулярный характер — все в порядке.

Днем можно носить бандаж. Больше отдыхать. Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.

Мария
Клиент

Елена , здравствуйте! Спасибо! Половой покой у нас давно. Несколько раз в день и ночью несколько раз -это считается частыми сокращениями? Боли при этом есть, но они краткосрочные как и само ощущение каменного живота

Раз в час краткосрочный тонус допустим.

Мария
Клиент

Поняла Вас. Нет смысла пока переживать что на его фоне укоротиться шейка?

Переживание ничем не поможет, в данном случае. Хороший настрой — более продуктивный. Ребенок это чувствует.
Спокойно наблюдать за состоянием.

Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻Буду стараться

Будьте здоровы!

Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прогрессировании беременности и ростом плода матка растет и растягивается, что может сопровождаться болями в нижнематочном сегменте и конечно матка мышечный орган и приходит в тонус на шевеление плода или активные физические нагрузки. Вы получаете поддержку утрожестаном. Если есть проблемы со стулом пытайтесь нормализовать. Думаю повода для переживания нет.

Мария
Клиент

Ольга, спасибо!🙏🏻 прямо конкретных проблем со стулом нет, разве что вздутие периодически. Надеюсь что действительно нет ничего страшного 🙏🏻

Исключите газообращующих продуктов(капуста, горох нут , чечевица и тд), больше клетчатки и зелени…
Не переживайте, боли не постоянные и самостоятельные проходят, это вариант нормы!

Мария
Клиент

Спасибо большое! А то я уже за переживала не сократит ли это все мне шейку 🙏🏻

Вы применяете утрожестан, он удерживает ее

Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏻Буду надеятся что все хорошо 🙏🏻страшновато что появляются данные ощущения раз 10 в день ☹️надеюсь это не часто

Принятый ответ

Здравствуйте, матка мышечный орган и периодически она может приходить в кратковременный тонус, если при этом длится пару минут, быстро и самостоятельно отпускает, то опасности в этом абсолютно никакой нет

Мария
Клиент

Елена , здравствуйте! Да, длится не долго и проходит само. Напрягает просто что за день может быть раз 10-15 и ночью тоже ( но ночью реже) переживаю не часто ли 🙏🏻

Рекомендуется провести цервикометрию шейки матки. Препараты магния принимаете? Со стулом нет проблем?

Мария
Клиент

Магний да, принимаю по 1т 3 раза в день. Как таковых проблем со стулом нет, иногда разве что. Также иногда бывает вздутие . Провести цервикометрию раньше 30 мая когда я записана на фетометрию? Или дождаться записи ?

Мария, можно провести ранее. Т к самое главное сейчас исключить, что нет укорочения шейки матки. И возможно стоит решить вопрос об увеличение дозировки утрожестана.

Мария
Клиент

Поняла вас. Спасибо большое 🙏🏻

Легкой Вам беременности

Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻