Консультация гинеколога /

Анализ на микробиоценоз — вопрос №833809

Добрый день, уважаемые специалисты!
После лечения сдавала повторно анализы. До этого выявили ureaplasma parvum, в посеве - кишечную палочку.
В этот раз пришли вот такие результаты. Уреаплазмы нет.
Прошу помочь с расшифровкой гинекологического мазка на флору, и посев. На данном факте какое лечение?
В данный момент временами чувствую слабый зуд на половых губах, и легкое жжение во влагалище.
Внизу живота дискомфорт, слабый и тупой.
В остальном - жалоб нет.

На момент сдачи анализов - 16 дц
Пдм: 17 марта

Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть небольшое количество кишечной флоры.
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения вагилак пропить по 1 капсуле в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Флора условнопатогенная повышена, хотя на столь значительно. Можно местными препаратами пролечить: Тержинан/Эльжина 7 дней на ночь.
Далее восстановить флору: пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели - можно и дольше

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок такой:
В цервикальном канале - норма
Во влагалище - признаки воспаления (обратите внимание много лейкоцитов)
В уретре тоже норма

В посеве есть энтерококки, которые в норме живут в кишечнике и попали в цервикальный канал тем самым вызывая у вас неприятные ощущения.

Далее описаны препараты к чему он чувствителен.

Я бы вам рекомендовала свечи флуомизин по 1 св в день 7 дней
Или крем клотримазол по 5 мл в день , с помощью аппликатора и им же смазать промежность, где у вас зуд.

Также обратите внимание на интимную гигиену, постарайтесь не использовать прокладки и носите удобные х/б трусики.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По данным мазка у вас повешено количество лейкоцитов. Флора, выявленная в посеве , энтерококк , условно патогенная микрофлора, которая и составляет нормальный биоценоз влагалища.
Вам желательно сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины жалоб.
Вы восстанавливали флора влагалища пробиотиками?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа у вас выявлен энтерококк. Это условно патогенная флора , но во влагалище его быть не должно, необходимо долечиться.
По чувствительности показан:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день-7 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 8-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влаг-10 дней
Линекс форте по 1капс -1 раз в день -2 нед
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое, кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через две недели после лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок воспалительный. Требует коррекции ( но не критичный) .
Кишечная палочка и в норме обитает во влагалище.
Местно свечи Флуомизин по 1 свечке на ночь во влагалище, далее свечи ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней.
Через рот- капсулы линекс форте по 1 кап 2 раза в день.
Средство для исключения интимной гигиены из аптеки ( Вагилак, фагогин)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Высокое количество лейкоцитов, я бы вам посоветовала санацию. Антибиотик не нужен, так как бактерии которые выявлены в допустимом литре. А у вас эрозии нет?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Небольшая эрозия, доктор лечащий объяснила, что врождённая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда по этой причине у вас повышены лейкоциты. Сдайте дополнительно ПЦР на впч 16 и 18 типа. Так как доказано что вирус папилломы человека при наличии эрозии может вызывать злокачественный процесс (спустя годы). Если впч нет, то лечить эрозию пока не нужно. А сколько вам лет? Роды были?
Врач наверняка не может знать врождённая эрозия или нет, так как вашу шейку никто не видел, когда вы были маленькой
Клиент
Алёна, благодарю за ответ!
Все впч пцр сдавала - отрицательные.
Мне 25, родов не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам можно заняться лечением эрозии после родов, либо уже сейчас, если в ближайший год беременность не планируете. А так достаточно раз в год посещать врача и сдавать ПЦР на впч.
Клиент
Алёна, благодарю за ответы!