Анализ на микробиоценоз

Добрый день, уважаемые специалисты! После лечения сдавала повторно анализы. До этого выявили ureaplasma parvum, в посеве - кишечную палочку. В этот раз пришли вот такие результаты. Уреаплазмы нет. Прошу помочь с расшифровкой гинекологического мазка на флору, и посев. На данном факте какое лечение? В данный момент временами чувствую слабый зуд на половых губах, и легкое жжение во влагалище. Внизу живота дискомфорт, слабый и тупой. В остальном - жалоб нет. На момент сдачи анализов - 16 дц Пдм: 17 марта Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшое количество кишечной флоры.
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения вагилак пропить по 1 капсуле в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Евгения, здравствуйте!
Флора условнопатогенная повышена, хотя на столь значительно. Можно местными препаратами пролечить: Тержинан/Эльжина 7 дней на ночь.
Далее восстановить флору: пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели - можно и дольше

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок такой:
В цервикальном канале - норма
Во влагалище - признаки воспаления (обратите внимание много лейкоцитов)
В уретре тоже норма

В посеве есть энтерококки, которые в норме живут в кишечнике и попали в цервикальный канал тем самым вызывая у вас неприятные ощущения.

Далее описаны препараты к чему он чувствителен.

Я бы вам рекомендовала свечи флуомизин по 1 св в день 7 дней
Или крем клотримазол по 5 мл в день , с помощью аппликатора и им же смазать промежность, где у вас зуд.

Также обратите внимание на интимную гигиену, постарайтесь не использовать прокладки и носите удобные х/б трусики.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По данным мазка у вас повешено количество лейкоцитов. Флора, выявленная в посеве , энтерококк , условно патогенная микрофлора, которая и составляет нормальный биоценоз влагалища.
Вам желательно сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины жалоб.
Вы восстанавливали флора влагалища пробиотиками?

Здравствуйте, по результату анализа у вас выявлен энтерококк. Это условно патогенная флора , но во влагалище его быть не должно, необходимо долечиться.
По чувствительности показан:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день-7 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 8-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влаг-10 дней
Линекс форте по 1капс -1 раз в день -2 нед
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое, кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через две недели после лечения.

Здравствуйте. Мазок воспалительный. Требует коррекции ( но не критичный) .
Кишечная палочка и в норме обитает во влагалище.
Местно свечи Флуомизин по 1 свечке на ночь во влагалище, далее свечи ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней.
Через рот- капсулы линекс форте по 1 кап 2 раза в день.
Средство для исключения интимной гигиены из аптеки ( Вагилак, фагогин)

Здравствуйте. Высокое количество лейкоцитов, я бы вам посоветовала санацию. Антибиотик не нужен, так как бактерии которые выявлены в допустимом литре. А у вас эрозии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, здравствуйте. Небольшая эрозия, доктор лечащий объяснила, что врождённая.

Тогда по этой причине у вас повышены лейкоциты. Сдайте дополнительно ПЦР на впч 16 и 18 типа. Так как доказано что вирус папилломы человека при наличии эрозии может вызывать злокачественный процесс (спустя годы). Если впч нет, то лечить эрозию пока не нужно. А сколько вам лет? Роды были?
Врач наверняка не может знать врождённая эрозия или нет, так как вашу шейку никто не видел, когда вы были маленькой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, благодарю за ответ!
Все впч пцр сдавала - отрицательные.
Мне 25, родов не было.

В таком случае вам можно заняться лечением эрозии после родов, либо уже сейчас, если в ближайший год беременность не планируете. А так достаточно раз в год посещать врача и сдавать ПЦР на впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, благодарю за ответы!