Диарея на раннем сроке беременности
Здравствуйте. Последний день начала месячных 09.04.2025 г. По календарю сейчас срок беременности 5.1 неделя, на узи иду только завтра. Последнее ХГЧ от 12.05.2025 - 273 мМе. На протяжении дней 5 у меня кашеобразный стул, урчит живот, слабит. Подскажите, можно ли на моем сроке принимать полисорб? В первую беременность у меня был запор на раннем сроке, а сейчас напротив, будто несет. Вчера заметила, что стул еще немного зеленого оттенка стал, из витаминов принимаю элевит 1, магнелис 100 мг по 2 раза в день, д3. Может от магния так слабить? Принимаю его как раз дней 5-7. Также я сдала ОАК, результат во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
По данным хгч от 12.05 вам рано еще записаться на узи малого таза,так как хгч маленький.
По узи видно при цифрах выше 1500,пока нужно сдавать в динамике каждые 48 часов для динамики прироста хгч.
Полисорб можно пить,магний может дать слабительный эффект.
Общий анализ крови у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. В таких случаях назначают полисорб, диета(исключить овощи, фрукты, кисломолочные продукты, кофе, всё то, что слабит), сколько раз в день такой стул? Была ли ранее такая реакция на какие-то из применяемых препаратов? Магний ранее когда-то принимали?
Ксения Александровна, здравствуйте. стул 1 раз в день, редко 2. элевит пила до беременности, стул был привычный, магний пила год назад, что было со стулом, я не вспомню. Температура обычная, рвоты тошноты и болей в животе нет, только расстройство стула.
Может быть реакция на перестраивание гормонального фона. Рекомендовано сдать так же биохимический анализ крови, если в неё отклонений не будет, то угрозы в таком стуле нет.
*в нём отклонений не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату анализов , общий анализ крови вариант нормы .
Посалбеление стула может быть связано с приемом магния , у него есть побочный эффект в виде послабления стула.
Полисорб разрешен к использованию в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте . Анализ крови показатели в норме . До очного приёма доктора , с беременностью и на раннем сроке полисорб не противопоказан , можно принимать . На узи с беременностью пойдёте , как хгч будет более 2000 , только тогда будет видно плодное яйцо , подтверждения маточной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , в похожих случаях полисорб рекомендован к применению .
Так же рекомендуют наблюдение за стулом , если ситуация не улучшится, то рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту на консультацию.
Вполне вероятно, что диарея может быть не инфекционного характера и связана с подъёмом прогестерона в первом триместре. Так же может быть побочный эффект магния
Так же рекомендуют исключить жирное , жареное , острое. Готовить все на пару, часто, но маленькими порциями . Питьевой режим - 30 мл воды на кг веса.
Продолжать отслеживать ХГЧ и записаться на узи при цифрах более 1000-1500
ОАК у вас в норме , не волнуйтесь
Арпине Артуровна,