Круглые образования на коже

Несколько недель назад на коже рук и ног начали появляться круги с четким контуром, легким шелушением в середине. Вначале еле заметные, но со временем становятся больше и темнее. Дерматолог в поликлинике прописала адвантан на 10 дней. Диагноз точный не сказала, предположила аллергию. Кларитин на 7 дней прописала. Ни кларитин, ни адвантан не помогли, количество пятен увеличивается, старые никуда не пропадают. Помогите разобраться, что это может быть.

Гастрит
43 года

Ирина, здравствуйте!

По фото похоже на порокератоз,ив большей степени на его разновидность: порокератоз Мибелли. Это состояние, которое возникает в результате нарушения ороговения эпидермиса. Есть два варианта: либо это наследственный вариант, либо возникает спорадически, то есть случайно.

Для диагностики используется, помимо визуального определения, дерматоскопия. Доктор осматривал элементы дерматоскопом?

При порокератозе антигистаминые не эффективны. Крем с гормоном не всегда оказывает положительный эффект.

Для лечения назначают: наружные ретиноиды, салициловая кислота, криотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, к сожалению, дерматоскопом не осматривала. У родственников ничего подобного не было. Лучше сходить ещё раз, попросить осмотреть подробнее? Или можно самой попробовать мазать кремами с ретиноидами?

Принятый ответ

Если есть возможность, лучше обратиться к другому дерматологу за вторым мнением и дерматоскопией. Так Как визуально элементы уже просятся осмотреть их дерматоскопом. В дерматоскопе хорошо видны признаки порокератоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние похоже на порокератоз.
Возникает на фоне генетической предрасположенности иногда, а иногда и первично, без видимых причин.
Для подтверждения диагноза рекомендуется дерматоскопия.
Тк этот процесс характеризуется нарушением ороговения эпидермиса гормоны и антигистаминные не эффективны.

Обычно лечение с помощью препаратов, ускоряющих отшелушивание эпидермиса, например салициловая мазь 2 раза в день до видимого улучшения.
Или клензит гель/ дифферин гель 1 раз в день до улучшения.
Также важно активно увлажнять кожу, например крем липобейз 1-2 раза в день.
И использовать мягкие средства для очищения, например масло для душа липобейз или гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото могу предположить что это порокератоз - редкое хроническое заболевание кожи,сопровождающиеся нарушениям ороговения кожи.
Основными причинами служат:Генетические мутации.
Провоцирующие факторы: УФ-излучение Иммунные нарушения, Травмы кожи.
Полного излечения нет, но улучшить симптомы помогут:
Ретиноиды наружные - уменьшают гиперкератоз.
Либо Кальципотриол(Дайвонекс) - при непереносимости ретиноидов.
Криодеструкция (жидкий азот) при единичных очагах.
В первую очередь необходимо провести биопсию — это единственный способ подтвердить диагноз.
Исключить УФ-облучение— использовать солнцезащитные кремы (SPF 50+)

Принятый ответ

Здравствуйте!!!! Очень напоминает по фото и описанию порокератоз актинический. Хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с нарушением кератинизации.
Заболевание часто возникает у людей 30-60 лет, часто имеются семейные формы.
Эффективного лечения нет. Часть средств дают незначительные результаты.
Рекомендую наружно мазь Дермовейт тонким слоем 2 раза в день - 7 дней. Потом 1 раз в день - 7 дней. И затем 1 раз в день через день - 7 дней.
Мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм и тд) 2 раза в день - длительно.
Стараться в весенне-летнее время защищать руки, ноги, спину от солнца одеждой, наносить крем spf 50 на открытые участки тела.
Мочалкой не тереть.
Одежда свободная из х/б материалов.
Сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
На порокератоз похоже
Осмотреть детальнее у врача в дерматоскопе
Часто генетическая предрасположенность имеется
От солнца спф летом
Наружно ретиноиды рассмотреть курс с врачом
Смягчение кожи кремами с мочевиной регулярно на ночь