Консультация терапевта /

Пятна на коже. — вопрос №1458692

Здравствуйте. Обнаружил пятна на руке и груди белые, минут через пять прошли что предшествовало не знаю. Еще кожа зудит как от стекловаты уже какое то время, зуд начинается раз в 2-3 месяца. Сейчас болею бактериальной ангиной без температуры, на гланде с правой стороны белый налет, сегодня начал пить амоксициллин экспресс 500, воспален подчелюстной лимфоузел, болят суставы и особенно мышцы шеи сзади. От чего эти пятна?
Пью бисопролол и энап на постоянку, сейчас пью лоратодин, амоксициллин И актофлор с от дисбактериоза.
Еще не могу справиться с дисбактериозом.
На работе вода сильно воняет тухлыми яйцами, приходится умываться ей так как я механик.

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, повышенное давление.

Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Белые пятна на красном фоне кожи называются дермографизм. Происходит какое-то нарушение сосудистого тонуса, кратковременное.
Это может быть при ангине, видимо. Амоксициллин вы принимаете по 500 3 раза в сутки? Это лечебная доза. Боли в суставах и мышцах сопровождают ангину, это симптомы интоксикации. Конечно, желательно проконсультироваться с ЛОР врачом, возможно он проведёт санацию миндалин и даст рекомендации.
По поводу дисбактериоза- если стул учащен, можно принимать Смекту какое-то время, пробиотики, их много. Бак сет например, по 1 капсуле 2 раза 14 дней.
Если эффекта нет, или нестойкий, желательно обратиться к гастроэнтерологу, обследоваться по данной проблеме.
Клиент
Наталья, у меня вегетативные проявления бывают, особенно на нервах. Ангина у меня 1-2 раза в год бывает, я научился делать санацию и полоскаю ротоканом несколько раз в сутки, сейчас миндалина нормального цвета, слегка отечная без налета, но болит.

Терапевт
Вегетативные проявления можно попробовать купировать растительными седативными - пустырник, мята, валериана в виде отваров. Для медикаментозного лечения необходимо проконсультироваться с неврологом, он может выписать препараты по вашему состоянию.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Проблем с печенью нет? Проверяли алат, асат, ггт, щф, билирубин?
Больше похоже на какую-то сосудистую реакцию, типа аллергической.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Сдавал анализы на прошлой неделе из-за болей внизу живота справа, все в пределах нормы, без отклонений. Боли связаны с дисбактериозом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если есть дисбактериоз, то на коже проявления могут быть всевозможные.
Какие-то лек. Препараты получаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Появление таких пятен на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и тревожных состояниях
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это не грубаякожная патология,отнеситесь как к особенности кожи и ее кровеснабжения, если нет больше жалоб. Старайтесь кушать простую гипоаллергенную еду, много на солнце не находиться,защищать кожу.
Терапевт
Здравствуйте.
Пятна могут быть как проявлением аллергии, так и дисбактериоза.
Лечение лоратадином и актофлором проводить можно, для чего принимаете амоксициллин не понятно.
Для уточнения состояния кишечника - копрограмма, кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Амоксициллин потому что у меня сейчас гнойная ангина.
Терапевт
Понятно. Анализы по кишечнику сдавать спустя 2-3 недели после выздоровления.