Сыпь у ребенка 1,5 года

У ребенка сыпь на сгибе руки, мазала бепантентом, адвантаном, эффекта никакого. Рядом с сыпью появляется вот такой прыщик, как будто с гнойной жидкостью, но это не гнойник, оболочка на прыщике плотная, легко его не вскрыть. Месяц назад сыпь была такая же и прыщик был, потом сын скорябнул прыщ, он не лопнул, а наполнился кровью, в дальнейшем прошел, а сыпь стала меньше, сейчас все возобновилась и прыщик появился прям на том же самом месте. Прыщик очень похож на жировик, но почему он рядом с сыпью не понятно. Что это может быть? После праздников пойдем к врачу, сейчас никто не принимает. Сыпь не беспокоит ребенка. Это может быть проявление какой-то болезни? Глистов?

26 лет
8 Января ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию на сгибе руки можно предположить проявления дерматита складок
Возникать он может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -10 дней, затем перейти на бальзам Цикапласт В5 утром и вечером на привычные места высыпаний ещё 10 дней
-одежда хлопковая, свободная, стараться не перегревать ребёнка, одевать по погоде
Что касается образования вокруг покраснения по фото можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета,повреждения кожи, после бассейна
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
С глистами тут связи обычно нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить дерматит(воспаление кожи) , осложненный контагиозным моллюском - это вирусное заболевание.
Для лечения дерматитов кожи обычно используют глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 1р/д 7-10дней ),бережный уход за кожей.
Контагиозный моллюск для организма в целом опасности не несёт, но считается заразным. Заражение контагиозным моллюском может происходить через личные вещи, а так же через предметы обихода. Для уточнения диагноза обычно проводится дерматоскопия у врача - дерматовенеролога на очном приёме.
Для лечения контагиозного моллюска обычно рекомендуется удаление образований. Появление контагиозного моллюска с глистами не связано.
Рекомендуется избегать нанесение глюкокортикостероидных мазей на участки с контагиозным моллюском.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Важно:
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день -14 дней
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Одиночное образование могу предположить - контагиозный моллюск
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить пинцетом в кабинете врача

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется тонким слоем пимафукорт 2 раза в день 7 -14 дней
Также по фото отмечаются признаки контагиозного моллюска
В данном случае очное удаление у дерматолога жидким азотом или пинцетом
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем наличие на коже таких высыпаний , которые называются Контагиозный моллюск. Можно подтвердить это при помощи дерматоскопии (быстро и безболезненно).

Это часто встречаемая вирусная кожная инфекция, преимущественно поражающая детей

❔Причина: вирус поражает поверхностные слои кожи, не распространяясь внутрь организма через кровь и тд

● контагиозный моллюск обычно встречается у детей, но также может возникать у взрослых.
-Вирус передается через прямой контакт с кожей, через предметы (например, полотенце или бритва, чужая одежда), можно заразиться в бассейне
-часто поражает кожу детей с атопическим дерматитом из-за нарушения у них кожного барьера
-Инкубационный период заразного моллюска составляет от двух до шести недель.

Это вирусные образования, заразные, требующие удаления.

Можно удалить при помощи пинцета механическим путем пинцетом или криотерапией (прижигание жидким азотом)
Также хочу отметить, что высыпания могут пройти самостоятельно, но часто на это необходимо время от нескольких месяцев до года.

Хорошего вечера!