Воспалился палец

Три дня назад воспалился палец большой, был аж синего цвета, внутри как гной, наружных ран нет не какие,прикладываем мазь левом коль, и сейчас сутки ихтиоловую мазь, сейчас смотрю что будто там нечего нет уже а просто кожа отошла и белого цвета, скажите дальнейшее лечение

4 года

Здравствуйте. Описанная ситуация может соответствовать разных проблемам: вросший ноготь, паронихия (воспаление околоногтевого валика), панариций (подкожный и подногтевой).
В таких случаях обычно назначают ванночки с фурацилином и солевые, повязки с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь, Банеоцин).
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения и антибактериальной терапии .

Здравствуйте!
Поняла вас, прикладываем левомиколь, внутри образовалась синева, как будто кровь там, за ночь на ватном диске так же вытянуло капельку крови

Это нормально. Чем больше выделяется, тем меньше всякой заразы внутри остаётся

Еще подскажите повязку менять 2 раза в сутки?

А еще подскажите, нам этот пальчик года 2 назад укусил очень сильно мальчик с гнелыми зубами и мы с тех пор страдаем от панирация, нам дважды его уже чистили один раз и на физио ходили, ровно год он нас не беспокоил сейчас опять воспалился, это может вообще как то связано с этим укусом?

И укислил он аж до крови, и аж шкура содралась, мы потом его тоже долго лечили, это было возле кутикулы

Маловероятно, что там до сих пор сидит та инфекция. На осмотре у хирурга надо обсудить антибактериальную терапию и взять посев с пальца на флору

Менять можно 1 раз в сутки

А посев нужно взять когда пальчик здоров?

Нет. Когда воспаление. И в день взятия мазка ногу не мыть

У нас пальчик на руке большой

Синего же будут брать?

Да, с него

Подскажите посев на анаэробную или аэробную флору, это оно? Просто сейчас смотрю клинику где можно не далеко от дома сдать

Посев на флору и чувствительность к антибиотикам

Там же кровь просто будут брать, верно?

Нет. По ране ватной палочкой помажут и в пробирку

Поняла вас, спасибо Вам большое за подробную консультацию 🌺