Зеленоватые выделения в беременность

Здравствуйте. 15 недель беременности, стали беспокоить странные выделения. До этого были просто белого цвета, сейчас периодически появляются зеленые прожилки (не каждый день). Запаха, зуда и тд нет, сдавала фемофлор, ИППП - все в норме. Единственное что, мало лактобактерий (умеренный дисбиоз). Очень переживаю, что это может быть, от чего появляются такие прожилки и опасно ли это?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Не сдавали ли анализ на фемофлор?
Мазок на флору от февраля ? А прожилки зеленоватые позже появились ?

Лилия Юрьевна, здравствуйте. Анализы все от февраля, свежих нет, фемофлор сдавала, прикрепила файл

Лилия Юрьевна, прожилки появились позже, они то есть , то нет, ничего не беспокоит, на данный момент, уже на протяжении недели ничего нет, только белые без запаха и зуда

По фемофлору незначительное снижение лактобактерий
Мазок был норма
А утрожестан не вводите во влагалище ?

Лилия Юрьевна, нет, не назначали. Нужно проделать курс?

Нет,просто иногда во время терапии утрожестаном бывают зеленоватые выделения
Я бы на данном этапе ничего не стала делать ,выделений уже нет ,жалоб тоже
При появлении жалоб или усилении выделений в виде зеленых или творожистых сдать фемофлор
А так колебания микрофлоры могут быть у любой женщины ,и микрофлора способна сама восстанавливаться тоже .

Лилия Юрьевна, благодарю вас

Здравствуйте!
Рекомендую дополнительно сдать бак.посев из ц.канала в момент появления выделения.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Елена Борисовна, здравствуйте. Если будет в норме, страшно ли это? Просто вообще ничего не бесспокоит…

Нет, это не страшно, если нет никакой причины для таких выделений, но бак.посев сдайте на всякий случай

Елена Борисовна, благодарю вас

Здравствуйте. Не опасно . У каждой женщины своя уникальная микробиота, которая поддерживает правильный баланс между различными микроорганизмами.поэтому если женщину ничего не беспокоит лечить один факт нахождения того или иного микроорганизма не нужно (если это не возбудитель ИППП)
Если жалоб нет на зуд , выделения, жжение , отек, покраснение , то лечить не нужно, тем более при хороших результатах анализов.

Анна Михайловна, здравствуйте, а то что ставят умеренный дисбиоз, его не нужно лечить никак?

Принятый ответ

При отсутствии жалоб не лечим бумагу .
У 10 % здоровых европейских женщин и у 27% здоровых американок во влагалищном биотопе доминируют облигатные анаэробы. Это доказано. Иногда лечим вот такие анализы без жалоб и получаем потом реальную проблему.

Анна Михайловна, благодарю вас