Кровь из молочной железы

В начале декабря 2022 резко заболела правая молочная железа , через сутки грудь покраснела, опухла, через еще сутки пошли темно-коричневые выделения. (Скудные). Врач сказал нелактационный мастит. Сделал узи. Колола антибиотики , прикладывала Левомеколь. Состояние начало улучшаться. Уплотнения быстро рассосались , но не до конца. Выделения прекратились на третий день лечения. Но небольшой дискомфорт я чувствовала еще долго. Уплотнение у соска было совсем небольшим и отдалённо совсем побаливало. Может я просто сильно давила. Перед первым днем цикла побаливать начало сильнее. В первый день цикла пошла к врачу , потому что начались красные выделения из того же соска. Скудные. По узи у соска осталось небольшое уплотнение с четкими контурами(1 см). Врач прописал демиксид приложить , и предположил , что это остатки мастита. Назначил маммографию. Через три дня уплотнение стало 0,5 см, но красные выделения были , если надавить. Маммолог взял анализ на цитологию и предположил , что это внутрипротоковая папиллома. На маммографии злокачественных процессов не увидели , нашли мастопатию. Дали направление в онкодиспансер с диагнозом про папиллому.дуктографию сказали смысла делать нет и это неприятно, хотя читала , что она нкжна. В случае чего удалят все протоки. Тогда как кормить? Планирую ещё одного ребенка. Сказали , что по осмотру тоже не похоже на онкологию. Цитологию прикреплю. Переживаю как быть. Красные выделения были ровно день а день с менструацией и закончились с ней же.Может ли это быть рак ? Можно ли сделать ваакумнкю биопсию ? Может ли это не быть папиллома , тогда что , если так? Настоять ли на дуктографии ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дуктографию однозначно делать.
Если папиллома, то это резекция сектора молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, спасибо большое. а цитология о чем говорит ? Я прикрепила ее.

цитология нормальная , естественная.
но не исключает папиллому

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом жалоб дуктографию надо выполнить для уточнения наличия папиллом, распространенности процесса по протоку. Этим вопросом надо заниматься до (!) планирования беременности. Если в протоколе что-то есть это не даст вам спокойно кормит ребёнка, а ещё хуже, если эта проблема усилится во время беременности. Поэтому надо сейчас заниматься этим вопросом. Просто так кровянистые выделения не идут из соска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, спасибо. А о чем говорит цитология в файле ?

Здесь описан клеточный состав. Конкретно о диагнозе в данном случае нельзя судить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если были кровянистые выделения из груди то дуктографию нужно проводить. Цитология нормальная но по ней нельзя ориентироваться так как не всегда информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам, спасибо большое

Пожалуйста