Консультация маммолога /

Кровь из молочной железы — вопрос №1243535

В начале декабря 2022 резко заболела правая молочная железа , через сутки грудь покраснела, опухла, через еще сутки пошли темно-коричневые выделения. (Скудные). Врач сказал нелактационный мастит. Сделал узи. Колола антибиотики , прикладывала Левомеколь. Состояние начало улучшаться. Уплотнения быстро рассосались , но не до конца. Выделения прекратились на третий день лечения. Но небольшой дискомфорт я чувствовала еще долго. Уплотнение у соска было совсем небольшим и отдалённо совсем побаливало. Может я просто сильно давила. Перед первым днем цикла побаливать начало сильнее. В первый день цикла пошла к врачу , потому что начались красные выделения из того же соска. Скудные. По узи у соска осталось небольшое уплотнение с четкими контурами(1 см). Врач прописал демиксид приложить , и предположил , что это остатки мастита. Назначил маммографию. Через три дня уплотнение стало 0,5 см, но красные выделения были , если надавить. Маммолог взял анализ на цитологию и предположил , что это внутрипротоковая папиллома. На маммографии злокачественных процессов не увидели , нашли мастопатию. Дали направление в онкодиспансер с диагнозом про папиллому.дуктографию сказали смысла делать нет и это неприятно, хотя читала , что она нкжна. В случае чего удалят все протоки. Тогда как кормить? Планирую ещё одного ребенка. Сказали , что по осмотру тоже не похоже на онкологию. Цитологию прикреплю. Переживаю как быть. Красные выделения были ровно день а день с менструацией и закончились с ней же.Может ли это быть рак ? Можно ли сделать ваакумнкю биопсию ? Может ли это не быть папиллома , тогда что , если так? Настоять ли на дуктографии ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Дуктографию однозначно делать.
Если папиллома, то это резекция сектора молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. а цитология о чем говорит ? Я прикрепила ее.
Онколог, Терапевт, Маммолог
цитология нормальная , естественная.
но не исключает папиллому
Онколог
Здравствуйте

С учетом жалоб дуктографию надо выполнить для уточнения наличия папиллом, распространенности процесса по протоку. Этим вопросом надо заниматься до (!) планирования беременности. Если в протоколе что-то есть это не даст вам спокойно кормит ребёнка, а ещё хуже, если эта проблема усилится во время беременности. Поэтому надо сейчас заниматься этим вопросом. Просто так кровянистые выделения не идут из соска.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А о чем говорит цитология в файле ?
Онколог
Здесь описан клеточный состав. Конкретно о диагнозе в данном случае нельзя судить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если были кровянистые выделения из груди то дуктографию нужно проводить. Цитология нормальная но по ней нельзя ориентироваться так как не всегда информативна.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста