Экстренная помощь РКТ4
Мужчина 56 лет заболел ковидом 5 Октября. Симптомы высокая температура 38-39, снижается парацетамолом, принимали арбидол и грипферон. Витамин С и Д. С 11 Октября подключили антибиотик сумммед. Принимали 5 дней. Положительной динамики не увидели, температура перестала сбиваться совсем. Уколы Дексаметазон делали дома 3 дня 12-15 Октября. 12 Октября было сделано кт. Поражение лёгких 25%. Диагноз двусторонняя вирусная пневмония, РКТ2. Сатурация начала падать 95, 93, 90. 15 Октября сменили антибиотик на Амоксиклав. Вечером уже положили в стационар. С 16 Октября дали кислород так как сатурация упала до 87. В больнице назначили: Плаквенил антивирусное Эноксапарин для крови Дексаметазон Гормон Далее ввели антибиотик цефтриаксон. 18 Октября РКТ4. Уже 75% поражения лёгких. Под кислородной маской Сатурация 89. Продолжается температура 38.5. Как менять ход лечения? Чтобы экстренно помочь организму. Что вы думаете о препарате Acterma?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тоцилизумаб применяется при цитокиновом шторме и позволяет сдерживать его. Есть данные, что данное лекарство эффективнее плаквенила. Но убедительных данных о его эффективности в настоящее время не получено. Учитывая такой высокий объем поражения, нужно смотреть анализы. Срб, прокальцитонин. Менять антибиотик. На меропенем например.
Принятый ответ
Здравствуйте азитромицин не применяли?
Принятый ответ
Актемра по сути делает быстро то же самое, что на дистанции делает дексаметазон. Рекомендовать указанный препарат заочно крайне опасно, думаю врачи стационара, где проходит лечение, не первый раз сталкиваются с короной и знают какие препараты в конкретной ситуации наиболее подходящие... У меня лично только плаквенил вызывает вопросы - он, конечно, из рекомендаций МЗ, но от его применения отказались уже во всем мире, а ВОЗ прямо пишет, что он ухудшает исходы по сердечной патологии, никак не улучшая их по короне. Боюсь, "экстренно" тут никак не поможешь, только поддерживать организм в его борьбе с вирусом, чем вероятно и заняты медики.