Грыжеподобная грыжа межпозвоночного диска С6-7

Здравствуйте, последнее время стало беспокоить боль в шеи и между лопаток, после долгой работы на ногах(кондитер), болит и ноет именно когда 2-3 раза в неделю, работаю стоя целый день. И появился комок в горле и между грудью. Этот симптом, тоже только после работы. Обращалась к неврологу очно в феврале, при осмотре все было нормально. Насчет болей, которые раньше тоже были, но дискомфорта не доставляли, назначала комбилипен, релоприм, все пропила. Ее заключение прикреплю. Сейчас заочно назначила хондратаин или алфлутоп. Но другой невролог тоже заочно, назначила в/м диклофенак, комбилипен, диклофенак, и про те препараты сказала, что это просто выкачка денег и они не действуют. Я не знаю что делать, и какие препараты принимать. + у меня тревожно-депрессивное расстройство, принимаю АД. И при болях начинается кружится голова, и ощущение, что в обморок упаду. Может это конечно моя тревога. Но острой боли у меня нет. Прикреплю все заключения.

28 лет

Здравствуйте! Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка. У вас местная боль в спине или отдаёт в руку? Ком в горле не характерен для неврологической патологии, это чаще всего симптом тревоги, как и головокружение (от шеи голова не может кружиться, это миф).
Хондропротекторы действительно не обладают доказанной эффективностью.
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принимаю флуоксетин 1таб утром. Нет, боль только в шее, и между лопаток, в руку не отдает, и ком как будто между лопаток, но сейчас не так выражен как в первый раз. И я бы не сказала, что это прям боль, просто как будто тянет все и ноет.

Вероятнее симптомы связаны с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения или неудобной позы во сне. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты+ массаж, ударно-волновая терапия и обязательно регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Флуоксетин должен дать полную ремиссию симптомов. Если её нет, то дозировку повышают. В целом 20мг- это начальная дозировка, рабочая дозировка 40-60мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я загрузила результаты, такой же тест я делала у невролога и психиатра. Там результаты были хуже. Сейчас в психологичном плане чувствую себя лучше на АД, тревога есть небольшая, по поводу здоровья, но не так выражена как раньше. До ПА уже не доходит

Если нет полной ремиссии симптомов, то сколько бы вы не принимали препарат, при его отмене симптомы вернутся. Минимальный курс приёма антидепрессанта 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А нпвс и миорелкксанты это какие именно препараты? Можете лечение прописать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А массаж какой нибудь можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И насчет терапии это к физиотерапевту обращаться?

В таких назначаются, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Можно общий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Физиопроцедуры: ударно-волновая терапия, лазеротерапия назначаются физиотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это именно от болей, грыжа получается никак не лечится?

Не существует препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги,но на это нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А еще подскажите пожалуйста ком в груди все таки отчего?
К лора была, холтер носила, по фгдс тоже все хорошо

Принятый ответ

Ком в груди либо связан с мышечным спазмом, либо это симптом тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо огромное!!!

Здравствуйте
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?
Алфлутоп и другие хондропротекторы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Какой вес рост у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Флуоксетин 1 таб утром.
Вес 81 рост 162

Можно рассмотреть замену антидепрессанта на противоболевой венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
У хондропротекторов нет нормальной доказательной базы и сомнительная эффективность, это действительно так, смысла в их приеме как такого нет.
Комбилипен тоже не влияет на болевой синдром, витамины группы б назначаются только в случае если есть дефицит по анализам крови.
По поводу диклофенака его можно применять до 5 дней.
Также обычно назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Флуоксетин 1 таб утром. А что насчет лфк, бассейн или массаж, на какой можно походить?
И в комплексе это поможет?

При уменьшении болевого синдрома можно рассмотреть и лфк(например гимнастика по бубновскому) и плавание, йогу, пилатес и массаж обычный лечебный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите еще пожалуйста ком в груди все таки от чего?

Принятый ответ

Либо на фоне мышечно-тонического синдрома, либо на фоне тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Минимальный курс приема антидепрессантов 6-12 месяцев, при этом считают не со дня начала приема, а с ремиссии симптомов или же перехода на рабочую дозу.
Хондропротекторы не доказали свою эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое