Длина шейки матки на 12 неделе

Здравствуйте! Сегодня был первый скрининг, и женщина, которая делала УЗИ сказала, что длина шейки матки короткая для такого срока. «Шейка матки (цервикометрия) 29,5(мм)». Назначили в 16 недель цервикометрию. Ранее длину шейки матки не измеряла. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать ? Какие есть риски ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
29 мм - это нормальная длина шейки матки, нет норм по срокам. ИЦН - это длина менее 25 мм. Но контроль цервикометрии конечно лучше сделать в 14-16 недель, что бы оценить в динамике.
Беременность у Вас первая?

Анна Владимировна, да беременность первая, естественная

Лиля, хорошо, пересмотрите в любом случае. И не переживайте. Это нормальная длина. Иногда шейка чуть короче выглядит в момент исследования, из-за давления датчика

Принятый ответ

Здравствуйте, шейку матки рекомендуют измерять после 16 недель беременности. Шейка матки более 25 мм является нормальной. Возможна такая длина шейки это ваша норма. Также могут быть и погрешности измерений. Рекомендации вам дали верные, контроль в 16 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз истмико-цервикальной недостаточности выставляется при длине шейки менее 25мм. На данный момент у вас норма, но рекомендуется цервикометрию провести пораньше, дней через 10-14. Если будет динамика к укорочению шейки то рекомендуется наложение швов или пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длина шейки матки в 29 мм это нормальная длина шейки матки на данном сроке.
ИЦН выставляется при длине шейки матки менее 25 мм. Но контроль цервикометрии конечно лучше сделать в 16-18 недель, что бы оценить в динамике. Скажите вы принимаете препараты прогестерона? Если ли жалобы по состоянию?

Ольга Анатольевна, никаких препаратов не принимаю, но есть светло-желтые выделения, говорили что это может быть из-за прогестерона.

Выделения могут быть при беременности! Не переживайте, больше отдыхайте и не нервничайте. Контроль длины шейки матки на 16 неделе.

Ольга Анатольевна, спасибо вам большое ☺️

Легкой беременности! На здоровье🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля! Даннная длина шейки это норма, так как длина шейки у каждого индивидуальна, это не говорит о чём-то плохом и не требует сейчас никаких вмешательств. Шейка считается короткой при длине менее 25 мм, и даже это не говорит о том что могут быть ужасные последствия. Поэтому не переживайте, в 16 недель можно в динамике только шейку посмотреть, рекомендуется смотреть вагинальны, так как это более точный метод

Гузель Альфредовна, спасибо большое ☺️

Легкой Вам беременности 🌸