Гематома при беременности

Здравствуйте! На скрининге в 12 увидели небольшую гематому. В 9 недель были коричневые выделения на узи не было гематомы. Принимаю ежедневно ванны с содой и солью градусов 32-33 температуры воды. Могут ли мои ванны быть причиной и нужно ли их отменить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! горячие ванны нельзя принимать, противопокзаано при беременности . Гематома рассосеться или будет опорожняться, соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый вечер! Ванную принимаю 32-33 градусов, это ведь не горячая?

Нежелательно ванны при гематоме , лучше душ .

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае ванны принимать нельзя. не переживайте, гематома постепенно сама рассосётся, Обязательно соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, принимать нельзя из-за перегрева? Или есть другие причины?

Да, перегрев при беременности и тем более при гематоме не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а прохладная ванна?

Прохладную можно если вам комфортно

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности нельзя принмать горячие ванны. Они могут спровоцировать угрозу выкидыша. Гематома формируется у вас с 9 недели. Нужно было начинать лечение тогда. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней, Дюфастон 3р.день длительно или утрожестам 200мг 2р.день вагинально .магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, прохладную ванну можно?

Под душем просто не хотите? Ванную лучше в конце 2 триместра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, принимаю негорячую ванну с содой и солью, помогает при токсикозе

Тогла принмайте ванную чуть прохладнее и не долго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное исключить прием горячей ванны. Ориентируйтесь по самочувствию.

Принятый ответ

Доброе утро. Нельзя только горячие ванны.