Красные пятна на шее и зуд

Доброго времени суток. Увидела такой де вопрос на вашем сайте, а ответ врача посмотреть не возможно, поэтому просто его же копирую в надежде получить ответ для себя. Недели три назад появился зуд на шее, сначала не придавала значения, но постепенно появилась краснота и пятна. Антигистаминные слегка снимают зуд, но после всё возвращается. В течение дня зуд терпимый, после душа (даже без мыла) усиливается. Увлажняю кремом утром и вечером. По тактильным ощущениям кожа в местах покраснения будто более гладкая, как плёнка. Пищевые привычки и косметику не меняла. Фото прилагаю. Что это может быть? Чем обрабатывать? Спасибо.

Нет
43 года

Здравствуйте.Пожалуйста,прикрепите снимки мест поражения.После ознакомления -прокомментирую и предложу вариант решения.Не следует обрабатывать до снимка красящими растворами,это затруднит осмотр. Не откладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович,
Фото загружены. Хотелось бы прочитать ваши коментарии к ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович,
Кожа на шее стала очень сухая, как мятая бумага))) очень неприятные ощущения кожей даже при поворотах головы. Вечером мне кажется, что кожа лица тоже становится красной. В целом это выглядит как ожог от солнца.
У меня уже такое было где-то пол года назад. Но как само пришло так все и ушло и мне не понятны причины. Принимала таблетки от аллергии мазалась акридермом, от него кстати зуд усиливался, и я перестала это делать. Мне это прописал врач из КВД.
Я не видела выхода. И оставила все как есть , пользуясь тем же кремом от солнца при выходе на улицу эурицин ,по моему, и используя все то же чем и пользовалась так как устала исключать. Ничего не работало. Это длилось не меньше 3х месяцев. А на солнце вообще были болезненные ощущения , повторюсь, как ожог. Проблема не найдена и не понятна.

Не следует подвергать кожу активной инсоляцию(используйте фотозащитные средства). Крем липикар утром, цикапласт вечером . Непременно сообщите динамику спустя 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович,
Я очень мало бываю на солнце, все время в помещении в силу специфики работы. У меня скорее недостаток солнца.
Может быть эта информация как-то будет полезна - я уже лет 5 вегетарианец и мясо меня никогда не привлекало в еле вообще. На постоянной основе понимаю витамины кальций, Магний, К2, фолиевая кислота ,витамины группы В (Perfectil Evalar кожа, волосы, ногти), витамин D. И вот буквально вчера купила коэнзим и Омегу, потому что не знала уже что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович, будет ли достаточно использования одних кремов? Это не заразно для других?

К вашему сведению-вегетарианство имеет больше отрицательных моментов нежели положительных.К сожалению,компенсировать животный белок растительным не получится. Витамины вполне могут иметь негативное действие на кожу,посему прием их допустим только по результатам исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович, витамины, которые я принимаю были выписаны врачом после сданных мною анализов и их результатов.
Но есть мясо выше моих сил с самого детства. У меня прям до рвотных позывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович, иногда ем вареный яичный белок.

Реакция на витамины вполне возможна. Рассмотрите хотя бы мясо рыбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович, я пробовала. И пыталась морепродукты, но…:
Недавно была в Индии так там после молочка кокоса разрубили сам Кокос (не тот, что использую для шоколада Баунти, другой) и дали мякоть съесть - она была похода на плоть ))) на мясную ткань во рту - так это распознал организм. Меня чуть не вырвало , хотя я знаю , что это растение.. это произошло без моего сознания. Реакция организма. Не контролируемый процесс🤷‍♂️

Принятый ответ

Хорошо. Такое тоже может иметь место. Начните выполнять. Рекомендации.

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного или атопического дерматита. В детстве диатез не ставили ? Ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи

Наталия,здравствуйте !
Данная картина соответствует аллергическому дерматиту( аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Обычно наиболее эффективным в подобных случаях является :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней
-крем момейд 2
раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда

Здравствуйте!!! На фото похоже на проявления аллергического дерматита.
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин/Лоратадин10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Адвантан (или Комфодерм К) 1 раз в день - 10-14 дней.
Дополнительно наружно крем Бепантен или бальзам Цикапласт от ля рош позе 2 раза в день - 1 месяц.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить сладкое, мучное, орехи, морепродукты, мед, пищу с искусственными красителями.
Стараться исключить все новое, чем пользовались последний месяц: лекарства, еда, одежда, бытовая химия и тд.
Стараться не тереть, не расчесывать высыпания.
Ограничить контакт с водой, исключить горячие ванны, только можно быстрый и легкий душ. После душа обязательно увлажнение кожи.

Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Рассмотрите акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь на 7 д
Одежда хлопок
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния