Оак у ребенка 1.4 года
Здравствуйте. У ребенка длительное время увеличены лимфоузлы на шее, в связи с этим педиатр назначила оак, по результатам которого сказала, что он плохой. Предположила, либо энтеробиоз, либо аллергическую реакцию. Хотелось бы услышать второе мнение по поводу результатов, более подробно, может быть совет, к какому врачу обратиться. К слову, ребенок чувствует себя хорошо. P. S. есть непереносимость лактозы, но мы исключили цельное молоко, но ребенок ест творог..
Принятый ответ
Здравствуйте, некоторые результаты общего анализа крови ребёнка помечены как повышенные, но у детей нормы немного отличаются от взрослых , а именно :
Лейкоциты у детей до 2 лет находятся в пределах 6-17 ×10*9л , у вас 10. Что является нормой
Также у малышей в общем анализе крови преобладают лимфоциты, а если ребёнок часто болеет, то лимфоцитоз может сохраняться длительное время. И то это нормально .
Эозинофилы незначительно повышены, причиной может быть как аллергическая реакция так и паразитоз.
Ввиду того что у ребёнка наблюдается лимфаденопатия, рекомендуется сдать анализ на вирусные инфекции- вирус эпштейн- барра, вирус герпеса 6типа, цитомегаловирус.
А также для исключения паразитарной природы повышения эозинофилов , необходимо сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов .
Принятый ответ
Добрый день!
По результату общего анализа крови ребёнка:
1. Обнаружено повышение эозинофилов.
По результату общего анализа крови повышено как абсолютное количество эозинофилов, так и относительное.
Наиболее распространёнными причинами такого результата действительно могут являться аллергические заболевания и паразитарные инфекции.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях.
Наиболее распространёнными паразитарными инфекциями у детей являются энтеробиоз, лямблиоз и аскаридоз.
Для исключения энтеробиоза желательно выполнить ректальный мазок на яйца остриц.
Для исключения лямблиоза желательно сдать кровь на суммарные антитела (IgG + IgA + IgM) к антигенам лямблий.
Для исключения аскаридоза обычно рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины класса IgG к аскаридам.
2. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемия у ребёнка нет.
3. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.
4. Эритроцитарные индексы также в норме.
Признаков дефицита железа, фолиевой кислоты и витамина В12 не обнаружено.
5. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
6. Лимфоциты в норме.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Такой результат указывает на отсутствие активации противовирусного иммунитета.
7. Нейтрофилы в норме.
Нейтрофилы отвечают за антибактериальный иммунитет.
Признаков бактериальной инфекции и нарушений работы иммунной системы не выявлено.
8. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
По результату общего анализа крови лабораторных признаков воспаления в организме ребёнка не обнаружено.
Наиболее распространённой причиной увеличения шейных лимфоузлов является носительство герпесвирусов.
У детей наиболее распространены 4 герпесвируса:
А. Вирус Эпштейна-Барр - для исключения носительства этого вируса желательно сдать кровь на иммуноглобулины классов IgG и IgM к вирусу Эпштейна - Барр.
Б. Цитомегаловирус - для исключения носительства цитомегаловируса желательно сдать кровь на антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу.
В. Вирусы простого герпеса 1 и 2 типа - чтобы исключить носительство этих вирусов, нужно сдать кровь на иммуноглобулины класса IgG и IgM к вирусам простого герпеса.
Г. Вирус герпеса 6 типа - для исключения носительства этого вируса желательно сдать кровь на выявление ДНК вируса герпеса 6 типа методом ПЦР.
Само по себе увеличение шейных лимфоузлов при отсутствии каких-либо жалоб и при хорошем самочувствии ребёнка не является диагнозом и не требует лечения.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.