Установить диагноз
Мужчина 35 лет. Резко повышение температуры 38-39 и слабость, температура держится уже три дня, переодически сбивается парацетамолом до 37.8-38. Слабость, боль в горле, горло красное. Тест на ковид, грипп и стрептококк отрицательный. Принимаются препараты: доритрицин, парацетамол, раствор Оки, и с сегодняшнего дня Амоксиклав. Стоит ли продолжать пить антибиотик , если тест на стрептококк сегодня оказался отрицательным? Пугают осложнения и повышенная температура третий день. Как скорректировать лечение? Что это может быть за диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки состояния. С какой дозировкой принимаете АБ? Делали тест натощак? Носом свободно дышит? Нет кашля?
Эффективность антибиотика можно оценить через 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково? Нет ли затруднений при открывании рта? Как дышит нос?
Как правило при отсутствии характерных признаков стрептококковой ангины и абсцессов в ротоглотке или гортани назначение антибиотика не требуется в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. А обычный анализ крови сдавали? Вполне вероятно что симптомы обусловлены вирусными инфекциями, при которых может быть и длительное повышение температуры тела, в высоких цифрах. Если по анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, то антибиотик не назначают, не смотря на выраженность симптомов. Так ка уже начат прием антибиотика, скорее всего придется принимать его и дальше до 5 дней. Локальное лечение выбрано правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .
Описанные симптомы ( при отрицательном стрептатесте ), более вероятно , характерны для вирусной инфекции .
Как дышит нос ?
Не сдавали анализ крови с лейкоцитарной формулой ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В какой дозировке вы принимаете амоксиклав?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Добрый вечер, скорее всего это воспаление глотки и нёбных миндалин, для более точно оценки прикрепите, пожалуйста, фотографию полости рта и глотки. Температура тела повышается до 38С и выше это абсолютное показание к применению антибиотиков, поэтому в таких случаях назначают антибиотик, можно продолжить пить минимум до 7 дней 2 раза в день 1000 мг.
Местно можно орошать зев Фурациллином и Кетопрофен ЛОР чередовать 2-3 раза в день каждого. Если температура тела повышается выше 38С рекомендуют использовать таб. Парацетамола 500 мг 1 таблетку и через 30 минут-1 час измерять температуру тела. Для стимуляции иммунитета также лучше использовать капли Тонзилгон по 50 кап. 3 раза в день 14 дней внутрь (пить).