Консультация педиатра /

Давать ли антибиотики — вопрос №2304191

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, план лечения, ребенок 6 лет. В понедельник к вечеру поднялась температура 39 и стало больно глотать, во вторник 38.5 и то же самое. Сдали клинич. кровь и мазок ПЦР на стрептококк (показало обнаружено). Два дня уже нет температуры и глотать стало нормально. Делаем полоскание кетопрофен, пьем Тонзилгон и мажем горло йодинолом. Подскажите, пожалуйста, надо ли давать антибиотики, если обнаружили стрептококк. Анализы могу прикрепить. Спасибо!

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Да, обязательно нужно.
Какой вес у ребёнка?
Нет аллергии на антибиотики? Какой и когда приписали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 25,5 кг. Аллергии нет
Педиатр
Антибиотик всегда назначается, если стрептококк положительный.
Да и по ОАК есть признаки воспалительной активности, так как на верхней границе нормы лейкоциты, повышены нейтрофилы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, последний раз даже и не помню, когда пили антибиотики ((
Педиатр
Суточная дозировка 1300мг.
Ребёнок пьет сиропы? Если да, то приобретите в виде суспензии амоксиклав 600мг, пить по 5,5 мл 2 раза в день.
Если не найдете такой, то можно Аугментин 400мг - по 8мл 2 раза в день.
Не будет ошибкой и принимать флемоксин солютаб- по 1 таблетке (500мг) 3 раза в день.
Курс 10 дней! Не менее. Если не долечить стрептококк, могут быть осложнения.
Подключите сразу баксет, может быть жидкий стул на фоне приема АБ.
Педиатр
Флемоксин хорош тем, что у него в составе нет клавуланата, который как раз часто и вызывает диарею. Так что можно и этот препарат.
Педиатр
Но это не означает, что даже флемоксин точно не вызовет диарею, тоже может быть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а ничего страшного, если мы начнем его пить на пятый день болезни получается?
Педиатр
Нет, ничего страшного. Главное, начать и в хорошей дозировке.
В конце курса пересдать тест снова обязательно. А еще сдать ОАМ, экг.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик необходим!
В такой ситуации даже не раздумывая.
Это профилактика осложнений.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 25,5кг
Педиатр
Антибиотик Амоксиклав 250мг/5 мл по 8,5 мл 3 раза в день.
Приём 10 дней! Это строго.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактерильной инфекции и положительный стрептотест точно говорит о бак инфекции
Сейчас начать прием антибиотик Амоксиклав
250/5 по 8,5 мл 3 раза в день на 10 дней
Бак сет давать через 2 часа после приема АБ
На 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик при стрептококковой инфекции необходим именно для профилактики осложнений (на сердце/почки/суставы).
Препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав, аугментин, флемоксин и тд, действующее вещество - амоксициллин) в расчете 50 мг на кг, 10 дней, не меньше.
Амоксициллин 25,5*50=1275 мг в сутки, 425 мг 3 раза в день, удобно будет принимать суспензию аугментин 400мг/5мл по 5,3 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Стрептококковая ангина требует лечения антибиотиком пенициллинового ряда.
Назначается амоксиклав в дозировке 50 мг на кг веса в сутки, в 3 приёма, курс 10 дней.
Также нужно принимать пробиотик для живота: бак сет, аципол, линекс, энтерол на выбор.
Тонзилгон продолжайте использовать в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови определяется бактериальная инфекция
Рекомендуется прием Антибиотика
Рекомендуемый препарат - Амоксиклав
Дозировка 50 мг на кг массы тела, в три приема , курсом 10 дней
Будьте здоровы !