Инфекционный мононуклеоз или ангина/аллергия?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, а то я совсем уже запуталась. Все началось около 2 недель назад. Я проснулась с болью в горле. Насморка и кашля не было. Боль в горле постепенно нарастала, на 3 день достигла своего пика. Я принимала Грамиддин и Лизобакт, а также брызгала в горло Ангидак. На 2-й день поднялась температура до 38.6. Я приняла Дезгриппин, температура спала и в последующие пару дней повышалась до 37.5 к вечеру. Через неделю после начала симптомов я выздоровела окончательно, как мне тогда казалось. Потом спустя 4 дня после выздоровления (вчера) у меня днём начал болеть подчелюстной лимфоузел с правой стороны. В скорости к нему подключился лимфоузел слева. Ещё через короткое время я обнаружила, что у меня стала болеть носовая пазуха справа и щека возле пазухи при прикосновении. Эта зона начала краснеть и опухать. Появилась головная боль. Стала болеть зона над правым глазом. Температура поднялась до 38.6. Я сбила температуру Дезгриппином. С утра я заметила, что отек и покраснение увеличились и распространились на левую часть. Обратилась к лору. Лор сделал рентген носовых пазух, и исключил синусит. Сказал, что выглядит это как инфекционный мононуклеоз, тем более что он у меня уже был в анамнезе. Порекомендовал обратиться к инфекционисту и назначил лечение. Я тут же поехала в приёмный покой инфекционной больницы нашего города. Врач меня, к сожалению, практически ни о чем не спрашивал. Сделали мне рентген грудной клетки и взяли кровь на анализ. По итогу врач-инфекционист сказал мне, что у меня гнойная ангина и аллергический отек Квинке. Хотя горло у меня уже не болит, я ему об этом говорила, но он это игнорировал. Показаний к госпитализации он не увидел. Дал мне таблетку парацетамола, т.к. температура была 38.7, и поставил укол от аллергии. Укол не очень помог, вроде отек немного спал, но при этом покраснение усилилось и распространилось уже на зону ближе ко лбу. Ещё очень странный момент - врач лично сказал мне, что у меня ангина и аллергия, а в заключении написано, что у меня пневмония. Лечение он мне тоже прописал и отправил домой. Посоветовал лечиться у инфекциониста амбулаторно. Скажите пожалуйста, кто из двух врачей прав, и какому лечению мне следовать? Насколько критично мое состояние? Что мне сейчас сделать? Прилагаю ниже фото своего лица на данный момент, а также результаты анализа крови и заключения от врачей. Буду благодарна за помощь!

Хронический тонзиллит Бронхиальная астма Удален желчный Псориаз Псориатический артрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая оак и анамнез все же считаю, что прав инфекционист
Рекомендую придерживаться его назначений
Дополнительно можно сделать аптечный стрептатест

Так как первый эпизод не пролечили адекватно (антибиотиком), вероятно пошло затяжное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за ответ! А как понять тот момент, что по рентгену мне поставлена пневмония, но врач-инфекционист в разговоре про нее вообще не упомянул? Сказал лишь, что у меня ангина и аллергия. Хотя на что может быть такая аллергическая реакция непонятно. Особенно учитывая, что эозинофилы понижены, что вроде бы как нетипично для аллергии..

Вероятно это не аллергия, а рожа, вызывается тем же возбудителем, что и ангина, только поражает мягкие ткани
Про пневмонию не могу сказать, почему врач не обозначил в разговоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ! А Азитромицин будет эффективен при лечении рожи? Или панцеф более эффективен?

Панцеф лучше
Можно цефтриаксон

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови у вас данные за бактериальную инфекцию - увеличены лейкоциты за счёт нейтрофилов. Нейтрофилы защищают именно от бактериальной инфекции . При мононуклеозе тоже увеличиваются лейкоциты но за счёт лимфоцитов и моноцитов, появляются реактивные лимфоциты (они же атипичные мононуклеары). У вас по крови таких изменений нет, поэтому Мононуклеоза здесь, я считаю, нет, больше данных за бактериальную инфекцию.
Отек и покраснение лица напоминает рожистое воспаление. Если отек жжется и болит, распирает, то ещё больше похоже именно на рожистое воспаление.
Изначально вероятнее всего была бактериальная ангина, вы не принимали антибиотики и стрептококковая инфекция приняла уже вот такой вид, это мое предположение.
Обычно в таких случаях начинают лечение пенициллинами - Амоксиклав 500мг 3р/д 10 дней +/- пробиотик, можно оставить прием антигистаминных препаратов. Если принимаете Панцеф, то можно оставить его.
За Мононуклеоз данных нет, ацикловир можно не принимать.
* С пневмонией лучше уточнить повторно, есть она всё-таки или нет. А то получается странная ситуация. Антибиотик назначается в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а панцеф и Амоксиклав сильно отличаются по их действию? Если у меня действительно рожистое воспаление, панцеф сможет от него помочь?

Панцеф тоже может помочь, просто по правилам начинают стандартно с пенициллинов. А так ничего страшного, можно и панцеф использовать.
Есть ли у вас описание рентгена на руках. Возможно доктор просто использовал шаблон с диагнозом пневмония и не поменял его (в приемном отделении обычно аврал и могут быть ошибки из-за спешки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, к сожалению, описания рентгена нет. Но я вижу, что инфекционист назначил мне также Азитромицин. Его, если не ошибаюсь, как раз при пневмонии назначают?

При пневмонии так же начинают с пенициллинов. Азитромицин возможно, если имеется микоплазменная или хламидийная пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам в любом случае показана антибактериальная терапия, кровь воспалительная.
На рожу изменения на коже лица не очень похожи.
Данных за мононуклеоз нет, ацикловир не нужен.
Из двух назначенных вам антибиотиков думаю, что больше подойдет Азитромицин.
По описанию есть пневмония, значит после курса антибиотика надо повторить рентген. Обязательно принимайте антигистаминные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! А почему, по вашему мнению, отек на лице не похож на рожу?

При роже кожа натянута и лоснится. Но может быть так передает фото, что у вас несколько иная картина.
Антибиотики все равно нужны и антигистаминные препараты тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Горла Вашего не вижу, сложно сказать, но по описанию на мононуклеоз не очень похоже. По анализу крови есть бактериальный компонент, здесь показаны антибиотики. Вероятнее всего после первой инфекции(2 недели назад) присоединилась другая, на ослабленный организм.
На данный момент показаны антигистаминные препараты курсом минимум 1 неделю, антибиотики (амоксициллин или левофлоксацин), противоспалительные (Оки), и учитывая затяжное течение и длительность заболевания, можно добавить бактериальный лизат Исмиген или Бронхоммунал курсом на 10 дней. Гиперемия на лице больше похожа на аллергию.