Прием препаратов при эндометриозе

Здравствуйте! Д.,29 лет. С 2021 года стоит диагноз - эндометриоз. Была лапороскопия, потом год лечение Визанной, год прием Дюфастона и последующая беременность. Родила год и два месяца назад. Через два месяца после родов начала прием Лактинет, кормила грудью. Недавно закончила ГВ и на Лактинет пошли побочки. Обратилась к своему лечащему врачу, посмотрели по УЗИ, все хорошо, очагов эндометриоза не наблюдается, кист тоже. Решили дальше перейти на Жанин (или его аналоги) , вплоть до следующего планирования беременности (примерно через 2-3 года). Однако получилось так, что анализы я забирала уже у другого врача и он говорит, что Жанин не стоит принимать, лучше сразу начать прием Дюфастона, только по другой схеме, и также вплоть до следующей беременности. И теперь я в растерянности, не понимаю какой вариант более подходящий конкретно в моем случае.Доверяю мнению и одного и второго врача (у одного наблюдалась по беременности, у другого на постоянной основе). До конца приема Лактинет осталось семь таблеток и попасть еще раз на прием я не смогу, к тому же нахожусь в отъезде

Эндометриоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть эндометриоз и при этом вам нужна контрацепция, то конечно лучше начинать приём препарата Жанин или силуэт, это наиболее подходящий вариант В вашем случае, Дюфастон не обладает контрацептивным эффектом и как правило на эндометриоз вообще никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принимая во внимание наличие эндометриоза и то , что беременность в планах только через несколько лет , вы спокойно можете принимать кок с диеногестом ( силует , Жанин , планиженс Дие)

На дюфастон перейдете на этапе планирования . Диеногест все таки лучше сдерживает распространение эндометриоза.

Первые три месяца на кок могут наблюдаться кровомазанья вне менструации- это норма , адаптация организма

Принятый ответ

Здравствуйте
Поскольку имеет место быть эндометриоз и на данный момент не планируется беременность,лучше использовать препараты кок с содержанием диеногеста ( Жанин или Силует),которые являются первой линией терапии эндометриоза
При приеме препарата в первые 2-3 месяца допустимо ацикличные кровянистые выделения ,это вариант нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе эффективнее принимать препараты с содержанием диеногеста, то есть это могут быть КОК (Жанин, Силуэт, Клайра ).
Учитывая, что беременность в ближайшее время не планируется, предпочтительнее принимать Жанин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В терапии эндометриоза часто используются препараты, содержащие диеногест. К ним относятся, например, комбинированные оральные контрацептивы, такие как Жанин, Силуэт и Клайра.
Если не планируете беременность