Визанна и гормоны
Здравствуйте. Мне 28, эндометриоз, 3 года принимаю визанну. Чувствую себя нормально. В последние дни (никогда такого не было на фоне приема) у меня как будто первые дни месячных. Отекла грудь, боли в кишечнике, метеоризм , спазмы небольшие внизу живота, раздражительность. Скажите, почему так может быть? Как визанна влияет на гормоны и работу яичников? Какие анализы сдать, чтобы проверить в норме ли гормоны? В мае сдавала ттг, т4, все было нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне лечения половые гормоны нет смысла проверять,а вот ТТг можно проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте. А когда были последние месячные?
Дарья Алексеевна, в марте были кровянистые выделения
У вас сейчас признаки ПМС. Визанна месячных не исключает и сейчас все к ним идет. Также Визанна не исключает овуляции, что по-видимому и случилось
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы планируете беременность? Сдавать гормоны на фоне приёма Визанны бесполезно, только гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4. УЗИ можете прикрепить?
Елена Александровна, нет, не планирую
УЗИ давно делали? Сможете прикрепить? Побочные эффекты связаны с приемом препарата
Елена Александровна, прикрепила анализы
Елена Александровна, узи делала в мае, наверное, прикреплю сейчас
Елена Александровна, узи не нашла(
Проверить состояние яичников и эндометрия при приёме Визанны можно только по УЗИ. Если будут продолжаться побочные эффекты, то можно либо отменить совсем препарат, либо заменить на КОК (Силует или Жанин)
Елена Александровна, по узи все нормально было, там никаких отклонений
Тогда можно продолжить приём, но желательно получить консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте,на какой день цикла такие симптомы ?
Анна Михайловна, такие симптомы были в первые дни цикла. Сейчас цикла то и нет, месячных нет, в марте было немного крови, но на визанне не идут месячные
Я поняла вас . Такая реакция ЖКТ может быть на Визанну .
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки пмс , на фоне приёма визанны смысла нет сдавать кровь на гормоны